В Windows найдена опасная уязвимость, угрожающая почти всем компьютерам на планете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2006 года

В операционной системе семейства Windows найдена очень опасная уязвимость. Любой из миллионов компьютеров под управлением ОС Windows по всему миру может быть атакован прямо сейчас, пишет газета Financial Times.

Речь идет о «дыре» во всех системах Windows от компании Microsoft. Уязвимость позволяет злоумышленнику заразить компьютер вирусом или шпионской программой (spyware). Опасность увеличивается еще и потому, что для заражения не нужно выполнять никаких действий (например, открывать вложение в зараженном письме) - атака происходит путем внесения вредоносного кода в обычное изображение.

Таким образом, любой компьютер под управлением Windows может быть заражен вирусом при просмотре web-страниц или же при получении письма с включенным в него изображением. Ситуация осложняется еще и тем, что хакеры опубликовали в свободном доступе в интернете исходный код, позволяющий атаковать компьютеры.

Газета пишет, что компания Microsoft до сих пор не выпустила исправление, позволяющее закрыть «дыру» в безопасности компьютеров. В Microsoft также не смогли дать комментарии по поводу новой опасности, заявив лишь, что им известно о ней.

Пользователям рекомендовано соблюдать осторожность при открытии писем электронной почты или гиперссылок, полученных от непроверенных источников. Также можно воспользоваться браузерами, позволяющими отключать показ картинок, - это может быть полезно при просмотре потенциально опасных сайтов.

Также пользователям компьютеров предлагается скачать и установить неофициальное обновление, разработанное программистом из России Ильфаком Гульфановым. Однако стоит подчеркнуть, что это неофициальный код, пишет издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Windows найдена опасная уязвимость, угрожающая почти всем компьютерам на планете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.