В Windows 7 RTM, которую получили для тиражирования производители компьютеров, обнаружена критическая ошибка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2009 года

В версии RTM новой операционной системы Windows 7, которую уже получили для тиражирования все крупнейшие производители компьютеров, обнаружена критическая ошибка.

Некоторые издания даже предполагают, что Microsoft придется отложить выпуск операционной системы для того, чтобы исправить ошибку, так как в противном случае у хакеров появится еще одна возможность "подвесить" компьютер жертвы.

С другой стороны, до 22 октября, официальной даты начала продаж Windows 7, у софтверного гиганта еще достаточно времени – возможно, компания успеет оперативно исправить ошибку без переноса даты релиза.

Как сообщает infox.ru со ссылкой на издание [v DailyTech], проблема обнаружилась в утилите chkdsk.exe, присутствующей во всех последних поколениях операционной системы семейства Windows и предназначенной для проверки целостности файловой системы жестких дисков.

Дело в том, что при вызове этого приложения с параметром "/r" ("прочитать и проверить все данные") в определенных ситуациях возникает утечка памяти, которая ведет к полному отказу ОС. Представители Microsoft уже успели дать свой ответ по этому поводу — они утверждают, что причина возникновения ошибки кроется в проблемах чипсета и других управляющих микросхем.

Однако зависания стабильно появляются на всех версиях Windows 7 (32/64−битные издания) и на любых аппаратных конфигурациях компьютеров. Специалисты подтверждают, что данная проблема появляется только при сканировании второго жесткого диска, таким образом, пользователи, обладающие только одним накопителем, с подобной неприятностью не столкнутся.

За Windows Vista, предшественницей Windows 7, подобных особенностей замечено не было, из-за чего можно предположить, что зависания системы вызваны какими-то ошибками новой файловой системы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Windows 7 RTM, которую получили для тиражирования производители компьютеров, обнаружена критическая ошибка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.