В socat выявлен потенциальный бэкдор, позволяющий воссоздать ключи шифрования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2016 года

В socat, расширенном варианте утилиты netcat, выявлена проблема безопасности, ставящая под сомнение надёжность устанавливаемых защищённых соединений. В задействованной в socat реализации протокола Диффи—Хеллмана (Diffie-Hellman) в качестве параметров инициализации были заданы значения неизвестного происхождения, не относящиеся к простым числам.

Важным условием надёжного обмена ключами при помощи алгоритма Диффи—Хеллмана является применение простых чисел, т.е. чисел, которые делятся только на себя и на единицу, в противном случае эффективность алгоритма теряется. Некорректные значения инициализации могли быть подобраны умышленно для предоставления скрытой возможности восстановления секретного ключа, используемого для шифрования обмена данными.

Параметры инициализации в socat были изменены в январе 2015 года на основании патча от стороннего пользователя под именем Zhigang Wang. Предлогом внесения изменений были проблемы с работой в режиме FIPS, требующие наличия 1024-битного набора данных инициализации, в то время как в socat использовались 512-битные параметры. Не исключается, что целью данного изменения была интеграция бэкдора и параметры специально были подобраны для предоставления атакующему возможности расчёта закрытого ключа, используемого для шифрования канала связи.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В socat выявлен потенциальный бэкдор, позволяющий воссоздать ключи шифрования», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.