ГАЗ может купить британского производителя коммерческих машин LDV

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2006 года

Группа ГАЗ продолжает расширять линейку выпускаемых моделей за счет зарубежных приобретений. Уже купив лицензии и оборудование для производства автомобилей Dodge, ГАЗ ведет переговоры с британской компанией LDV о покупке лицензии на выпуск легких коммерческих автомобилей Maxus. В отличие от предыдущих покупок, эта машина сравнительно новая. Если же британцы не захотят продавать только лицензию, ГАЗ готов купить всю компанию, сообщает газета «Ведомости».

Гендиректор компании «Русские машины», которой принадлежит ГАЗ, Петр Золотарев заявил: «У нас есть свои разработки, но покупка лицензии сэкономит нам время и деньги, поэтому мы ищем такие возможности».

В отличие от многих моделей, лицензии на сборку которых покупают российские компании, модель Maxus, о которой идет речь - новинка. Компания LDV разрабатывала ее вместе с компанией Daewoo и запустила в производство в 2005 году. Maxus выпускается в трех вариантах: мини-вэн, микроавтобус и автобус с высокой крышей массой 2,8, 3,2 и 3,5 тонн. Пока машины продаются только в Великобритании, Турции и Малайзии.

Российская компания ведет переговоры о получении лицензии, но, как пишет газета «Ведомости» не исключен вариант покупки британского завода целиком, поскольку компанию может не устроить приобретение лицензии.

В «Русских машинах» комментировать эту версию отказались, но Золотарев заявил, что сейчас компания проводят комплексную юридическую оценку проекта и разрабатывают бизнес-план, который должен быть готов к августу. Тогда «Русские машины» примут окончательное решение, заключать эту сделку или нет, поясняет он.

По оценкам гендиректора российской компании, ГАЗ сможет выпускать 10-15 тысяч Maxus в год, но предсказать цену на российском рынке пока сложно. В Великобритании машина стоит от 31,3 тысячи долларов. Хотя в России и постараются снизить цену машины, она все равно не будет позиционироваться как массовый автомобиль и будет дороже «Газели».

Золотарев заявляет: «Мы не прочь сотрудничать с глобальными автоконцернами. Но нас устраивает только равноправное партнерство, а не роль младшего брата. Мы также не хотим быть аутсайдером, который собирает старые чужие автомобили», - пояснил «Ведомостям» Золотарев. Не желая терять контроль над ГАЗом, Дерипаска в 2004 г. даже отказался от партнерства с японской Nissan.

Эксперты позитивно оценивают стратегию ГАЗа. По их оценкам, лицензия и переоборудование производства под Maxus могут обойтись ГАЗу в 40-65 млн долларов, а покупка всего завода - не дороже 150 млн долларов.

Для сравнения: по оценке «Русских машин», разработка собственного легкого коммерческого автомобиля с нуля обошлась бы в 450-500 млн долларов. Единственно, что, по мнению некоторых экспертом, может помешать успешному продвижению нового атвомобиля, это то, что бренд Maxus абсолютно неизвестен в России, хотя в 2005 году журнал Professional Van & Light Truck признал 3,5-тонный Maxus фургоном года.

Вызывает сомнение и то, что ГАЗу удастся серьезно удешевить Maxus, а без этого налаживать производство не имеет смысла. Дорогие машины занимают всего 5% этого сегмента рынка в России. К примеру, продажи самого популярного в линейке малотоннажных автомобилей Mercedes-Benz - Mercedes Sprinter в 2005 году выросли на 8% до 464 автомобилей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГАЗ может купить британского производителя коммерческих машин LDV», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.