ГАИ предлагает водителям разъезжаться после мелких аварий, засняв царапины на видео

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2014 года

ГИБДД хочет облегчить урегулирование мелких ДТП: как передает «Российская газета», предлагается внести поправки в Правила дорожного движения, по которым водители смогут до приезда ГАИ зафиксировать свою встречу на фото и видео, а потом отогнать машины на обочину.

Сейчас мелкие ДТП можно урегулировать по «европротоколу», если у обоих водителей действует ОСАГО. Упрощенный порядок оформления ДТП в России действует уже пять лет: участники, не вызывая ГИБДД, сами составляют схему аварии, заполняют извещение и направляют документы страховщику, который затем принимает решение о компенсации ущерба. Правда, существует ряд серьезных ограничений. В аварии не должно быть пострадавших, между водителями - споров, кто виноват, а размер ущерба не должен превышать 25 тыс. руб. В таком виде «европротокол» не очень популярен среди водителей, им пользуется менее 10% автомобилистов.

В проекте поправок ГИБДД предлагает освобождать дороги еще быстрее: «Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан: освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию; записать фамилии и адреса очевидцев, сообщить о случившемся в полицию и действовать в соответствии с полученными указаниями».

Если оба водителя самостоятельно определили, кто из них виноват, они могут обойтись даже без звонка в полицию и приехать на ближайший пост дорожно-патрульной службы или в подразделение полиции для оформления документов о дорожно-транспортном происшествии.

Если же в результате аварии ранены люди, водитель обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую помощь и полицию. В экстренных случаях он может сам отвезти пострадавшего в больницу, но потом должен обязательно вернуться к месту аварии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГАИ предлагает водителям разъезжаться после мелких аварий, засняв царапины на видео», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.