ГА ООН приняла проект резолюции по Абхазии и Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2012 года

Генеральная Ассамблея ООН приняла вынесенный на голосование Грузией проект резолюции по Абхазии и Южной Осетии, посвященной проблеме беженцев и перемещенных лиц из двух стран. За резолюцию проголосовали 60 стран, против - 15, 82 государства воздержались.

С резкой критикой документа выступила Россия, по мнению которой политизация ситуации с беженцами может навредить женевским дискуссиям по безопасности и стабильности в Закавказье.

Как заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин, предложенная Грузией резолюция «лишь усложняет и без того зыбкий переговорный процесс, ведущийся в Женеве».

По словам российского дипломата, Тбилиси «пора смириться с объективной действительностью», в соответствии с которой в регионе существуют два новых государства. «Изменить эту конъюнктурную реальность путем принятия резолюций не получится», - отметил Панкин, указав на «упорное нежелание Грузии пойти на заключение мирного соглашения» с Абхазией и Южной Осетией.

Предложенный Тбилиси документ призывает «всех участников женевских дискуссий активизировать свои усилия по установлению прочного мира, договориться о более эффективных мерах укрепления доверия и незамедлительно предпринять шаги по обеспечению уважения прав человека и созданию благоприятных в плане безопасности условий, способствующих добровольному, безопасному, достойному и беспрепятственному возвращению всех внутренне перемещенных лиц в места их происхождения».

Кроме того, в тексте резолюции указывается на необходимость разработки графика для возвращения перемещенных лиц и обеспечения бесперебойного доступа гуманитарной помощи, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГА ООН приняла проект резолюции по Абхазии и Южной Осетии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.