ГБР возбудило против Тупицкого еще одно дело, на этот раз за самоуправство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2021 года

Следователи Государственного бюро расследований возбудили уголовное дело против председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого по факту совершения самоуправства во время заседания КСУ 5 января.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой данные Единого судебного реестра, передает RegioNews.

Известно, что 12 января Главное следственное управление ГБР открыло уголовное дело по ст. 353 (самовольное присвоение властных полномочий), которая предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Государственное бюро расследований проверяет все обстоятельства созыва собрания судей Конституционного Суда 5 января, во время которого рассматривалась ситуация вокруг отстранения президентом Владимиром Зеленским от должности судьи КСУ Александра Тупицкого.

В рамках уголовного производства правоохранители выясняют, кто конкретно и при каких обстоятельствах готовил заявление собрания судей Конституционного суда по поводу отстранения Тупицкого.

Также ГБР получило от суда доступ к внутренней документации, в частности, к стенограммам и протоколам заседаний.

Известно, что Конституционный суд безуспешно оспаривал открытие уголовного производства в Апелляционном суде, Коллегия Киевского апелляционного суда отказалась рассматривать эту жалобу.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня судьи КСУ сделали заявление относительно указа Зеленского об отстранении Тупицкого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГБР возбудило против Тупицкого еще одно дело, на этот раз за самоуправство», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.