ГБР отдало под суд нардепа из «группы Коломойского»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2021 года

Следователи Государственного бюро расследований завершили расследование в отношении действующего народного депутата Украины (представителя группы "За будущее" Виктора Мялика-ред.), который подозревается в уклонении от уплаты налогов на более чем 100 миллионов гривен

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на пресс-cлужбу ДБР.

По данным следствия, в течение 2012-2019 годов подозреваемый продавал недвижимость в жилых домах в селах Петропавловская Борщаговка и Софиевская Борщаговка, расположенные рядом с Киевом.

"При этом он не был зарегистрирован как ФЛП или юр.лицом. Доходы от реализации квартир и другой недвижимости фигурант скрывал под видом реализации собственного имущества, а не от предпринимательской деятельности. Это дозоляло снизить ставку налога с сделок с 18 до 5%. Согласно выводам экспертов, действия подозреваемого привели к непоступлению в госбюджет более 118 млн грн налогов", - добавляют в ГБР.

Согласно декларации Мялика за 2019 год, он владел более 150 квартирами различной площади, десятками нежилых помещений, паркомест и гаражей.

В течение 2020 года Мялик по несколько раз в месяц сообщал о существенных изменениях в имущественном состоянии – в частности, о доходе от отчуждения недвижимого имущества.

Депутатскую группу "За будущее" связывают с бизнесменом Игорем Коломойским.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГБР отдало под суд нардепа из "группы Коломойского"», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.