ГБР разоблачило преступников, которые зарабатывали на лесных пожарах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2021 года

Правоохранители разоблачили противоправную схему хищения лесоматериалов на Луганщине: фигуранты дела продавали сырье, которое якобы сгорело во время пожаров в 2020 году

Как передает RegioNews, об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Так, фигурантов дела обвиняют в хищении лесоматериалов более чем на 2 миллиона гривен.

«Представители организованной преступной группы выставляли на биржу качественные лесоматериалы по заниженным ценам. В документах прописывалось, что они якобы сгорели во время прошлогодних пожаров. Это позволяло значительно занижать цену на сырье», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что дельцы указывали меньшие объемы древесины, чем продавались на самом деле. Кроме того, по данным ГБР, правонарушениям способствовали местные работники правоохранительных органов, которые якобы за отдельное вознаграждение игнорировали совершение преступления.

«Организовал преступную группу предприниматель, ранее занимавший должность советника главы одного из лесхозов», - добавляют в ГБР.

Общее количество древесины в грузовиках составляло примерно 800 кубов, а по документам - лишь 308 кубов. То есть более 400 кубов лесопродукции планировали вывезти без какого-либо учета.

Ранее сообщалось, что в суд направлен обвинительный акт в отношении директора ГП «Стрыйское лесное хозяйство» по факту служебной халатности, из-за которой государству нанесен ущерб более чем на 24 млн грн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГБР разоблачило преступников, которые зарабатывали на лесных пожарах», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.