ГБР сообщило Януковичу о подозрении в госизмене за «Харьковские соглашения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2021 года

Государственное бюро расследований сообщило бывшему президенту Украины Виктору Януковичу о подозрении в совершении государственной измены из-за подписания так называемых «Харьковских соглашений» в 2010 году.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора, передает RegioNews.

Следствие подозревает Януковича в государственной измене по ч.1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины. ГБР считает, что он находился в сговоре с высшими должностными лицами России и помог им вести подрывную деятельность против Украины.

21 апреля 2010 года Янукович подписал соглашение, согласно которому, срок пребывания Черноморского флота России в Крыму был продлен с 2017 года до 2042 года.

В обмен на это РФ снижала для Украины цену на газ, перед этим, по версии следствия, дважды искусственно завысив ее с 179 до 352 долларов за тысячу кубометров в период с 2008-го по 2010 год.

Результатом подписания этих соглашений стало увеличение российского контингента в Крыму, что в феврале 2014 года воплотилось в начале операции по захвату Крыма и последующей его аннексии.

Напомним, ранее Высшему антикоррупционному суду отказали в апелляции о заочном аресте Януковича в деле Межгорья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГБР сообщило Януковичу о подозрении в госизмене за «Харьковские соглашения»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.