ГИБДД Кубани предлагает ввести для велосипедистов водительские права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2006 года

Руководство ГИБДД ГУВД Краснодарского края обратилось к депутатам Законодательного собрания региона с предложением обсудить возможность введения экзаменов на знание правил дорожного движения для велосипедистов.

Законодательная инициатива выдвинута в связи с ростом аварий, участниками которых становятся велосипедисты, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя начальника отдела экзаменационной работы управления ГИБДД ГУВД региона Алексея Старовойтова.

«ДТП с участием велосипедистов происходят чаще всего из-за того, что водители велосипедов бывают в нетрезвом состоянии, или держатся за руль одной рукой, или передвигаются, абсолютно не учитывая правила движения транспорта», - отметил Старовойтов. Правда не уточняется, сколько указанных случаев приходится на незнание правил дорожного движения.

Чиновник дорожной инспекции пояснил, что руководство ГИБДД обращается к законодателям с просьбой не только ввести для велосипедистов прохождение обязательного инструктажа, но и выдавать по его итогам специальные права, наличие которых в дальнейшем будут проверять сотрудники ДПС.

«В правилах дорожного движения есть пункт, согласно которому муниципальные власти могут идти на подобные меры, призывая к ответственности недисциплинированных водителей», - сказал Старовойтов.

Он также добавил, что с начала года на дорогах Кубани с участием либо по вине велосипедистов произошло около 400 ДТП, в которых погибли 60 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГИБДД Кубани предлагает ввести для велосипедистов водительские права», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.