ГИБДД РФ упростит регистрацию автомобиля. Машины будут продаваться вместе с номерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2011 года

В Министерство юстиции после согласования направлен приказ об изменении правил регистрации автомобилей. Предполагается, что новые правила заметно облегчат жизнь водителям. Например, у них появится возможность продавать машину вместе с госномером, если покупатель проживает в том же регионе. В этом случае уже не потребуется снимать машину с учета, а при смене собственника вновь регистрировать. Новому владельцу достаточно будет внести изменения в ПТС и получить новое свидетельство о регистрации.

Для тех, кто сменил место жительства и переехал в другой регион, приказ также упрощает порядок регистрации, отмечает «РБК». Можно просто прийти в подразделение по новому месту жительства и пройти перерегистрацию. Кроме того, при осмотре автомобиля сотрудники ГАИ больше не будут проверять номера двигателя. Это заметно упростит жизнь покупателям подержанных машин, у которых раньше возникали большие проблемы с потертостями на номере.

На Западе номера большинства агрегатов не служат для «опознавания» автомобиля и не регистрируются в документах на машину. Они, в том числе и двигатель, считаются расходными деталями. В Европе для идентификации достаточно VIN.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГИБДД РФ упростит регистрацию автомобиля. Машины будут продаваться вместе с номерами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.