ГИБДД готова срочно внедрить регистрацию и права для скутеристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2012 года

ГИБДД, глядя на печальную статистику роста ДТП, готова срочно ввести регистрацию транспортных средств и права для скутеристов.

«Сегодня дети на дороге - это не только пешеходы и пассажиры, но и участники дорожного движения - водители велосипедов, скутеров. Вопросы их безопасности встают все острее, и наши действия обязательно должны носить наступательный, упреждающий и профилактический характер. Ведь цена опоздания здесь - жизнь ребенка», - заявил на прошедшем в Санкт-Петербурге форуме «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев.

Введение прав на маломощную двухколесную технику обсуждалось уже неоднократно, но до конкретных решений дело до сих пор не дошло, отмечает «Российская газета». В рамках конгресса участники предложили не только заставить водителей скутеров сдавать на права, но и регистрировать свою технику в ГИБДД. Было принято решение в кратчайшие сроки разработать такой законопроект.

Еще одно предложение, прозвучавшее в рамках одного из круглых столов, - обязать проходить обучение инструкторов в автошколах. По мнению участников, в настоящее время инструкторы, которые обучают будущих водителей, зачастую не являются профессионалами в данной области. А потому было предложено разработать для них программы обучения длиной минимум в полгода.

На конгрессе обсуждалась и самая наболевшая тема последних дней - пьянство за рулем. Участники вновь озвучили свои предложения по ужесточению законодательства в этой области, передают «Авто.Вести» (Архивная копия от 25 января 2020 на Wayback Machine). «Мы уже неоднократно говорили о необходимости ужесточения наказания для тех, кто садится за руль пьяным. Решения о внесении соответствующих поправок в действующее законодательство, принятые в ходе обсуждения на заседании Государственной думы, позволят максимально защитить наших детей, свести к минимуму угрозы и риски на российских дорогах», - заявил глава МВД по этому вопросу.

По данным РГ, по итогам конгресса была подготовлена резолюция, которую можно считать планом работы на год всех, кто так или иначе причастен к обеспечению безопасности дорожного движения. В федеральной целевой программе по повышению безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах безопасность детей выделят в отдельный раздел.

По данным Госавтоинспекции, в России с 2004 года число ДТП участием водителей мопедов и скутеров выросло почти в девять раз. За первые шесть месяцев 2012 года водители мопедов совершили 3,020 ДТП - это на 8,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате погибли 170 человек (плюс 33,9%), ранено 3,343 (плюс 5,6%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГИБДД готова срочно внедрить регистрацию и права для скутеристов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.