ГИБДД запретит сдавать экзамен на права экстерном и введет новые категории водительских удостоверений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2010 года

МВД РФ подготовило проект изменений в закон КоАП «О безопасности дорожного движения». Законопроект исключает возможность сдачи экзаменов на водительские права экстерном и вводит права для управления автомобилями с автоматической коробкой передач. Кроме того, с принятием закона появятся новые категории водительских удостоверений, в том числе на право управления троллейбусом, мопедом и квадроциклом, пишет в понедельник «РБК daily».

Законопроектом предусматривается возможность сдачи экзаменов на автомобилях с автоматической трансмиссией. В таком случае будут выдаваться права с соответствующей отметкой, которая запретит водителю управление автомобилем с механической коробкой.

Также будет запрещено привлечение к работе водителей-иностранцев, имеющих права, выданные не в России. Штраф за нарушение этого пункта установят в размере 20 тыс. рублей. Эксперты издания полагают, что «это поможет исключить допуск к пассажирским перевозкам лиц из ближнего или дальнего зарубежья».

Документ также вводит множество новых категорий и подкатегорий водительских прав. К примеру, желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не придется осваивать программы подготовки большегрузных автомобилей и городских пассажирских автобусов, аналогичным образом будут дифференцированы и программы подготовки мотоциклистов.

Мопеды и скутеры с рабочим объемом двигателя не более 50 куб. см и скоростью не более 50 км/ч предлагается законодательно выделить в категорию М. Мототранспортные средства со скоростью более 50 км/ч и объемом двигателя менее 125 куб. см отнесут к подкатегории А1. В первом полугодии 2010 года по вине водителей мопедов совершено 2676 ДТП, в которых погибли 118 и были ранены 3046 человек, обосновывают свое решение в МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГИБДД запретит сдавать экзамен на права экстерном и введет новые категории водительских удостоверений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.