ГИБДД и власти Москвы хотят штрафовать за неправильные шины — на 2000 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2014 года

Мосгордума и ГИБДД накануне поддержали законопроект, вводящий для автомобилистов штраф в 2 тыс. руб. за эксплуатацию шин, не соответствующих сезону, а также изношенных покрышек. Ранее такие поправки неоднократно отклоняли, отмечает "Коммерсант". Но и поддержки столичных властей у тех инициатив не было.

Поправки в КоАП, которые обсуждали столичные депутаты, внесены в Госдуму группой парламентариев (сенатор Вадим Тюльпанов, депутат Сергей Тен и другие). "Госавтоинспекция поддерживает это предложение, - заявил представитель УГИБДД Москвы Сергей Голованов. - Водители прекрасно понимают, что зимой безопаснее ездить на специальной зимней или шипованной резине".

Как пояснил "Коммерсанту" соавтор поправок Сергей Тен, требования по эксплуатации шин и колес, на которые ссылается законопроект, зафиксированы в техрегламенте Таможенного союза, который вступит в силу 1 июля 2015 года. В нем указаны требования к протектору и содержится запрет на езду без зимних шин с декабря по февраль, а без летних (или на шипованных) - с июня по август.

При этом неясно, как технически будут применяться новые санкции, в частности, как часто инспектор сможет штрафовать водителя за езду на летних шинах зимой. Тен считает, что на штрафстоянку "каждую машину отправить нереально", как и "переобуть" в зимние шины на месте. Но, например, мэр Москвы Собянин накануне обещал эвакуировать все автомобили, стоящие в центре города с закрытыми номерами, - а это явно менее опасное нарушение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГИБДД и власти Москвы хотят штрафовать за неправильные шины - на 2000 рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.