ГИБДД не вернет автовладельцам, опрометчиво оплатившим штраф без 50%-ной скидки, половину уплаченной суммы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2016 года

50%-ная скидка на штраф за нарушение ПДД является правом автовладельца, если он им не воспользовался, то половину уже уплаченной суммы денег ему не вернут, разъяснили в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД.

«Поскольку в Госавтоинспекцию стали поступать обращения граждан, которые уплатили полную сумму штрафа, хотя могли уплатить штраф «со скидкой», напоминаем, что в каждом постановлении, штраф по которому можно уплатить в 50%-ном размере, указывается соответствующая информация. Кроме того, эта же информация указывается и при проверке неуплаченных штрафов как на официальном сайте Госавтоинспекции, так и на Едином портале государственных услуг», - сказал сотрудник пресс-службы ГУОБДД в среду агентству «Интерфакс».

Он отметил, что это правило действует только в том случае, если уплата штрафа «со скидкой» производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

«Уплата штрафов «со скидкой» в течение льготного периода не является обязательным условием - в соответствии с КоАП РФ она является возможностью, которой лицо, привлеченное к ответственности, может воспользоваться, а может и не воспользоваться. Таким образом, если штраф, который мог быть уплачен в течение льготного периода «со скидкой», был все же уплачен правонарушителем в полном размере - это также считается корректной уплатой, и постановление считается исполненным», - сказал представитель Госавтоинспекции.

Как сообщалось, 1 января этого года вступили в силу поправки в КоАП РФ, предусматривающие возможность уплаты штрафа в размере половины его суммы в течение 20 дней со дня наложения санкции.

При этом льгота не предоставляется пьяным водителям, виновникам ДТП, в результате которых пострадали люди, а также автомобилистам, пойманным на повторном (в течение одного года) проезде на красный свет, превышении скорости более чем на 40 км/ч, движении по встречной полосе и управлении незарегистрированным автомобилем.

Напомним, недавно выяснилось, что известные порталы госуслуг не делают скидку на штрафы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГИБДД не вернет автовладельцам, опрометчиво оплатившим штраф без 50%-ной скидки, половину уплаченной суммы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.