ГИБДД отчиталась о снижении смертности на дорогах и в целом количества ДТП. Чаще всего водители выезжают на встречку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2017 года

За семь месяцев 2017 года на территории РФ произошло 86 147 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 9332 и получили ранения 110 673 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано снижение всех трех основных показателей аварийности - на 6,2%, 9,8% и 5,4% соответственно, сообщает(недоступная ссылка) сайт ГИБДД.

При этом практически каждое девятое (10,8%) происшествие связано с выездом на полосу встречного движения. На такие ДТП в среднем по стране приходится почти каждый третий смертельный случай.

Практически каждый пятый (18,5%) из водителей, который совершил выезд на полосу встречного движения, приведший к ДТП, находился в состоянии опьянения либо имел его признаки, но отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Количество таких ДТП уменьшилось на 15,3% (1521), число погибших в них - на 19,2% (525), а раненых - на 18,3% (2680).

Лицами, не имеющими права управления либо лишенными такого права, совершено почти 8% таких происшествий. Суммарно каждое четвертое (24,9%) ДТП, причиной которого явился выезд на встречную полосу, совершено лицами, которые не имели права участвовать в дорожном движении в качестве водителей.

В период с июля по сентябрь с пиком в августе в ГИББД прогнозируют совершение наибольшего количества ДТП, связанных как в целом с выездом на полосу встречного движения, так и с выездом в местах, где это запрещено правилами.

Около шестой части (17,7%) таких ДТП совершается при обгоне. В местах, где выезд на полосу встречного движения запрещен, совершается только чуть более 9% ДТП и еще 4,6% - при развороте, повороте налево и объезде препятствия (379, -10,2%).

Госавтоинспекция МВД России обращается ко всем водителям с просьбой строго соблюдать правила дорожной безопасности и помнить, что практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГИБДД отчиталась о снижении смертности на дорогах и в целом количества ДТП. Чаще всего водители выезжают на встречку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.