ГИБДД предлагает новый штраф — 25 000 рублей для трезвых водителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2013 года

ГИБДД выступила против введения на дорогах России балльной системы нарушений. Вместо этого инспекция предлагает традиционную меру - увеличить штрафы. По некоторым позициям в десять раз. Если предложения пройдут, то самым высоким штрафом, который могут выписать трезвому водителю, станет санкция в 25 тысяч рублей.

Предложения были озвучены на заседании рабочей группы при думском Комитете по госстроительству, посвященном разработке законопроекта об усилении наказания для водителей, сообщает «Коммерсант». Законопроект об изменениях в 12-ю главу Кодекса об административных правонарушениях уже прошел первое чтение. Но теперь ГИБДД заявляет, что балльную систему, которая предусмотрена поправками, вводить не надо.

Как рассказал заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин, основная проблема заключается в камерах: они сегодня фиксируют львиную долю нарушений ПДД. При этом штраф отсылается автовладельцу, который не всегда управляет машиной, а значит, не является нарушителем. В результате многие собственники автомобилей могут серьезно пострадать от введения баллов, которые будут им начисляться в автоматическом режиме. Доказать свою невиновность можно, обратившись с жалобой в Госавтоинспекцию, но, учитывая, что камеры ежегодно фиксируют 30 миллионов нарушений, ГИБДД с этой работой может попросту не справиться.

Еще одно предложение Госавтоинспекции - исключить из КоАП нормы об усиленной ответственности за нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурге. Напомним, с 1 июля 2012 года депутаты решили взимать драконовские штрафы за нарушения, провоцирующие пробки, - нарушение правил парковки-стоянки, выезд на выделенную полосу и другие. Если по всей России штрафы составляют 1-1,5 тысячи рублей, то в Москве и Санкт-Петербурге - от 2,5 тысячи до 3 тысяч рублей. По словам Владимира Кузина, ГИБДД «посчитала возможным» вдвое уменьшить эти штрафы.

Однако при этом ГИБДД предложила в очередной раз повысить санкции за ряд других нарушений. За проезд на красный свет светофора - с нынешней 1 тысячи до 3 тысяч рублей. За перестроение без включения сигнала поворота - со 100 рублей до 500-800 рублей. Для грузовиков, которые выезжают на магистраль дальше второго ряда, - со 100 до 1 тысячи рублей. Но самая радикальная идея Госавтоинспекции - увеличение в 10 раз штрафа за причинение вреда здоровью средней тяжести вследствие ДТП. Сейчас максимальный штраф составляет 2,5 тысячи рублей, а гаишники предлагают повысить его до 25 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГИБДД предлагает новый штраф - 25 000 рублей для трезвых водителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.