ГИБДД разрешит автовладельцам проходить техосмотр независимо от места регистрации машины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2008 года

Во вторник в Москве на семинаре по проблемам разделения полномочий между государством и бизнесом начальник отдела разработки проблем технического надзора, регистрации и экзаменационной деятельности Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России Борис Савин заявил, что Департамент безопасности движения планирует внести поправки в законодательство, которые коснутся процедуры прохождения ежегодного технического осмотра транспортных средств. Об этом сообщает Интерфакс.

Руководство ГИБДД предлагает разрешить прохождение ТО в любом регионе России, независимо от места постановки на учет автомобиля и места жительства его владельца.

Сейчас огромное количество автовладельцев живут в одном регионе, а работают в другом, поэтому регистрировать машину по месту жительства им крайне неудобно. Это ведет к тому, что число автомобилей, находящихся на так называемой временной регистрации, довольно велико. Данная поправка, по мнению Савина, поможет решить эту проблему.

Он признает, что в случае принятия Госдумой данного законопроекта, чей текст уже готов и в ближайшее время будет направлен на рассмотрение депутатов, реализация проекта может затянуться. Причина ? в нехватке элементарного программного обеспечения в некоторых районных ГИБДД страны.

Новый законопроект, как добавляет Савин, предусматривает также возможность получения талона техосмотра одновременно с постановкой на учет нового автомобиля. В этом случае производители машин и их дилеры по продажам гарантируют техническую исправность автомобиля и дополнительные проверки не имеют смысла.

«По сути, процедура постановки нового автомобиля на учет полностью дублирует механизм получения ТО. При постановке на учет у автомобиля не проверяются только технические характеристики, но в этом нет смысла, так как автомобиль новый», - заверил Савин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГИБДД разрешит автовладельцам проходить техосмотр независимо от места регистрации машины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.