ГМИИ имени Пушкина начинает Четвертый Международный инклюзивный фестиваль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2020 года

С сегодняшнего дня, 14 октября, по 25 октября 2020 года в ГМИИ им. А. С. Пушкина проходит IV Международный инклюзивный фестиваль. Как сообщает пресс-служба музея, на сей раз его темой стали слова "В присутствии всех". Это парафраз названия перформанса Марины Абрамович. Музейщики хотели подчеркнуть репрезентацию людей с разными возможностями в своем культурном пространстве.

В программе фестиваля – дискуссии, интервью, перформансы и двигательные мастер-классы для людей с ограниченными возможностями здоровья и не только для них. Также откроется выставка "Смотри изнутри": работы, созданные на занятиях #ПушкинскийДляВсех художниками c особенностями развития. Куратор всего действа – руководитель отдела инклюзивных программ ГМИИ им. Пушкина Евгения Киселева. По ее словам, в этот раз благодаря цифровому формату география проекта объединяет граждан всего мира.

Впервые в ходе фестиваля запланирована специальная театральная программа, которую курирует театровед, продюсер социокультурных проектов Ника Пархомовская. Это демонстрация открытой репетиции спектакля "Здесь больше, чем просто селедка" творческого объединения "Инклюзион" (режиссер Туфан Имамутдинов) и инклюзивные двигательные мастер-классы "Далеко и близко" от швейцарской интеграционной танцевальной компании BewegGrund.

Фестивальные акции будут транслироваться в аккаунте проекта "Доступный музей" в социальной сети Facebook.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГМИИ имени Пушкина начинает Четвертый Международный инклюзивный фестиваль», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.