ГУАМ: Ситуация в Косово не может служить прецедентом для решения «замороженных» конфликтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2007 года

Организация ГУАМ ждет от стран-членов ООН подтверждения позиции о том, что Косово не может служить прецедентом для решения нагорно-карабахского, грузино-абхазского, грузино-южноосетинского и приднестровского конфликтов. Об этом заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«Мы обстоятельно обсудили этот вопрос на встрече глав МИД стран ГУАМ в Мадриде. Проект резолюции уже представлен в начале декабря в ООН, и теперь идут консультации с другими странами», - сказал он в четверг журналистам.

По словам министра, в указанном проекте странам-членам ООН предлагается подтвердить «сформировавшуюся в мировом сообществе позицию о необходимости решения конфликтов на пространстве ГУАМ в рамках территориальной целостности этих стран».

«В резолюции мы предлагаем, что раз уж Косово не может считаться прецедентом для решения других конфликтов, то все страны должны подтвердить, что конфликты в Молдавии, Грузии и Азербайджане могут быть решены только в рамках территориальной целостности этих стран», - подчеркнул азербайджанский министр, передает Интерфакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГУАМ: Ситуация в Косово не может служить прецедентом для решения «замороженных» конфликтов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.