ГУВД: призывы к кавказцам выйти 15 декабря на ответную акцию — провокация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2010 года

В интернете появилась информация о том, что якобы 15 декабря готовится некая акция представителей кавказских диаспор в ответ на беспорядки, устроенные болельщиками в центре Москвы. В правоохранительных органах эти сообщения называют провокацией.

На форумах футбольных болельщиков появился призыв от имени ряда национальных диаспор ответить на действия футбольных фанатов и собраться15 декабря возле торгового центра «Европейский». Данное обращение сопровождалось ссылкой на координационную группу социальной сети «В контакте».

Ссылкаявляется «битой», то есть ведет на отсутствующую страницу. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах также назвал данное сообщение провокацией.

«Мы знаем об этих сообщениях, циркулирующих в интернете,связывались по этому поводу с представителями национальных диаспор, которые категорически опровергли намерение провести некую массовую акцию», - сказал собеседник агентства.

По данным правоохранительных органов, за этими «провокационными«Публикациями могут стоять лидеры организаций националистическойнаправленности.

Как сообщалось, акция памяти убитого болельщика «Спартака»,начавшаяся в субботу на Крондштатском бульваре, вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и московской подземке. Сотни футбольных болельщиков устроили шествие по Кронштадтскому бульвару к месту убийства своего товарища Егора Свиридова. Как сообщал ранее агентству источник в правоохранительных органах, в акции приняло участие более 6 тыс.человек.

Позже днем порядка 5 тыс. фанатов собрались на Манежной площади в Москве на несанкционированную акцию. Находившиеся там сотрудники ОМОНа перекрыли все подходы к Красной площади. Болельщики скандировали лозунги «Россия для русских», «Один за всех и все за одного».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГУВД: призывы к кавказцам выйти 15 декабря на ответную акцию - провокация», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.