ГУВД Москвы заподозрило в акциях на Манежной площади коммерческую подоплеку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2011 года

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что, по информации информированных источников, определенная часть общества организует националистические акции, подобные погрому на Манежной площади 11 декабря, и различные провокации на коммерческой основе. Как рассказал Бирюков в интервью «Независимой газете», провокации идут отовсюду - и от внесистемной оппозиции, и от националистов, и от национальных диаспор и землячеств. Как считает глава пресс-службы, это проблема не милиции, а общества, и если не решить ее, то все закончится печально.

Пока же милиционеры должны оперативно реагировать на провокации. Представитель ГУВД затруднился с ответом на вопрос, как долго милиция продержится в подобном усиленном режиме несения службы. Во вторник в связи с обещаниями «Движения 11 декабря» провести крупномасштабную акцию около 1000 сотрудников внутренних войск были стянуты на Манежную площадь столицы. Хотя акция не состоялась, милиционеры задерживали всех, кто казался им подозрительным. В основном это были случайные прохожие.

Как пишут СМИ, площадь во вторник напоминала плац для смотра боеготовности правоохранительных органов. Как отмечает газета «Московский комсомолец», учения по предотвращению акций агрессивно настроенных националистов на Манежной на это раз прошли без погромщиков. Омоновцы в касках и с дубинками в руках были, очевидно, готовы к отпору митингующих любой численности. На подходах к площади стояла спецтехника «Зубр», милицейские «уазики», машины скорой помощи и даже наряды конной милиции. Только через четыре часа оцепление площади было полностью снято.

В итоге были задержаны, по разным данным, от 10 до 50 человек. В числе задержанных оказались несколько лидеров националистов - в том числе член национального совета ДПНИ Владимир Тор, лидер националистической организации «Русский образ» Алексей Михайлов и глава «Славянской силы» Дмитрий Демушкин. Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, который до последнего момента находился на площади, не смог ответить на вопрос, кто и за что был задержан. По его словам, у сотрудников правоохранительных органов были свои ориентировки.

Как отметил Бирюков, обычным москвичам проход к Манежной площади не перекрывали. По словам представителя ГУВД, людей вечером во вторник здесь гуляло достаточно много. Эту информацию подтверждает и «МК». По данным издания, патрули проверяли документы у всех молодых людей, находящихся у входа в торговый центр «Охотный ряд». Однако рядовым гражданам ничего не грозило: после проверки документов им предлагали удалиться, но особенно не трогали. Как сообщил Бирюков, никаких происшествий на протяжении всего вечера вторника на Манеже не было.

Бирюков подчеркнул, что в подобном усиленном режиме несения службы милиция работает начиная с 25 декабря. Практически все сотрудники милиции задействованы каждый день в таком режиме, добавил Бирюков, отметив, что хотелось бы, чтобы те же СМИ каким-то образом эту проблему заострили. «Сколько можно рвать общество и правоохранительные органы на части?! Мы, органы правопорядка, обязаны реагировать на любые сигналы о возможных беспорядках и провокациях. Потому что очевидно - определенная часть людей, и не только в столице, заинтересована в конфликтах, дестабилизации, и мы делаем все возможное, чтобы этого не допустить», - заявил Виктор Бирюков.

«МК»: милиция провела работу над ошибками

Как отмечает «Московский комсомолец», действия милиции 11 января показали, что было проведена работа над ошибками после погромов 11 декабря на Манежной площади. Тогда был закрыт только вход на Красную площадь. Фанаты же беспрепятственно собрались над центральным входом в торговый центр «Охотный ряд». Никаких документов никто не проверял, а основные силы милиции начали подтягиваться минут на 30 позже фанатов. Не перекрывались и подходы к проезжей части Моховой улицы, как это было сделано во вторник.

В декабре торговый центр работал все время акции. В январе всех покупателей эвакуировали за полчаса до предполагаемой акции. На вопросы о случившемся милиционеры отвечали, что они проводят учения.

После того, как стало очевидно, что толпа, вышедшая из торгового центра, расходиться не собирается, милиция срочно начала зачистку территории, убеждая людей покинуть пятачок между магазином и отелем «Москва». В ходе зачистки задерживали тех, кто мог быть участниками готовящейся акции, - в основном это были похожие на фанатов молодые люди, одетые в спортивную одежду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГУВД Москвы заподозрило в акциях на Манежной площади коммерческую подоплеку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.