ГУВД Подмосковья: милиционеры не мешали участникам акции в защиту Химкинского леса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2009 года

Сотрудникиправоохранительных органов не задерживали в воскресенье участников акциизащитников Химкинского леса, заявил «Интерфакс» начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев в воскресенье.

«Борцы за Химкинский лес заявили, что сотрудники милиции задержалинесколько участников проводимого ими мероприятия по посадке саженцев наместе будущей трассы Москва - Санкт-Петербург. Мы официально опровергаемэту информацию», - сообщил Гильдеев.

Он отметил, что «данная земля является частной собственностью,поэтому сотрудники правоохранительных органов могли находиться на местепроведения акции только в том случае, если бы они были вызванысобственником данной территории».

При этом Гильдеев подчеркнул, что ни одного сотрудника милициитам не было, «никто защитников Химкинского леса не задерживал!».«Мы считаем распространение подобной информации провокацией», -заявил Гильдеев.

Ранее пресс-секретарь Ассоциации адвокатов России за права человекаЮлия Гусейнова сообщила радиостанции «Эхо Москвы», что сотрудникиправоохранительных органов попытались пресечь акцию защитниковХимкинского леса, которая проходит в воскресенье на 52-м км трассыРостов-Дон. По ее словам, участники акции собирались высадить деревья,однако сотрудники милиции сочли эти действия незаконными.

Экологи и правозащитники выступают против прокладки дороги черезХимкинский лес, неоднократно проводились акции протеста. Одним изинициаторов подобных акций был главный редактор газеты «Химкинскаяправда» Михаил Бекетов, жестоко избитый 13 ноября 2008 года.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в минувшуюпятницу на встрече с экологами и защитниками Химкинского леса в рамкахобщения с гражданами пообещал ходатайствовать перед Минтрансом иМинсельхозом изменить проект скоростной трассы Москва-Петербург, чтобысохранить лесопарк в Химках.

«Минприроды России обратится в МинтрансРоссии и Минсельхоз России с просьбой о пересмотре проекта размещенияскоростной автомобильной магистрали «Москва-Санкт-Петербург» длясохранения Химкинского лесопарка (Московская область)», - сообщила 25сентября пресс-служба Минприроды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГУВД Подмосковья: милиционеры не мешали участникам акции в защиту Химкинского леса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.