ГУВД не накажет «жемчужного прапорщика» за избиение «хорьков»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2010 года

Завершена служебная проверка действий прапорщика милиции Вадима Бойко, получившего прозвище «жемчужный», который бил дубинкой по голове участника митинга оппозиции у Гостиного Двора 31 июля, а других «обзывал хорьками». ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области пришло к выводу, что милиционер не нарушал служебную дисциплину.

«Нарушений служебной дисциплины со стороны сотрудников органов внутренних дел, задействованных тогда на обеспечении охраны общественного порядка, не выявлено», - сообщили «Интерфаксу» в ГУВД в четверг. Между тем, по данным сайта «Фонтанка.ру», прапорщик Бойко все же понес наказание по служебной линии - «за несдержанность и нарушение устава патрульно-постовой службы» ему был объявлен выговор.

Свою позицию органы внутренних дел озвучили спустя сутки после того, как следственные органы провели процедуру опознания в рамках возбужденного по факту событий 31 июля уголовного дела. Один из потерпевших Дмитрий Семенов узнал в сотруднике полка ППС Вадиме Бойко своего обидчика, а с «жемчужного прапорщика» взяли подписку о невыезде.

При этом, по данным его источников в полку ППС ГУВД, прапорщик признал, что он действительно назвал одного из митинговавших хорьком, однако сделал это только после того, как его самого назвали «хорьком и серой мышью». Тем не менее, руководство посчитало, что он не имел права отвечать оскорблением на оскорбление. Итоги служебной проверки были подписаны исполняющим обязанности начальника ГУВД, начальником штаба Виктором Кудрявцевым еще 23 августа, но официально озвучены много дней спустя, причем измененные на 180 градусов, отмечает издание.

Напомним, после разгона митинга сторонников Эдуарда Лимонова 31 июля у Гостиного Двора в Санкт-Петербурге широкую известность получил прапорщик милиции, который обзывал участников акции «хорьками», бил одного из них дубинкой по голове, а женщину таскал за волосы. Уголовное дело по факту разгона митинга было возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ - превышение полномочий с применением оружия или спецсредств.

Семенов, признанный потерпевшим по уголовному делу, которое было возбуждено по фактам событий 31 июля, встретил известие о результатах проверки с недоумением: «Как же тогда уголовное дело? Ведь очевидно, что как минимум один человек (и это общепризнанно) повел себя некорректно... Мне бы хотелось, чтобы ГУВД в таком случае прояснило следующую ситуацию». Семенов расценивает произошедшее с ним как избиение и даже... похищение (доставление в отдел милиции) и намерен и далее добиваться наказания своего обидчика.

Правозащитники возмущены оправданием Бойко

Действия сотрудника милиции, получившего такое прозвище из-за жемчужного браслета на руке, вызвали волну критики со стороны оппозиции, правозащитников и блоггеров. А реакция его руководства говорит о трудностях в реформировании милиции, указывают правозащитники, возмущенные фактическим оправданием действий милиционера.

«Мы проводим реформу милиции, а «жемчужный» прапорщик остается неприкосновенным и недосягаемым для этой реформы. Наша славная милиция всегда «отмазывает» своих сотрудников», - заявила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева «Интерфаксу» в четверг.

По ее мнению, правозащитное сообщество Петербурга обязательно подготовит обращения и жалобы в вышестоящие инстанции. «Я не сомневаюсь, что петербургские правозащитники это сделают. Но если им понадобится моя помощь, я с удовольствием этим займусь», - сказала старейший правозащитник страны.

Фактическое оправдание действий «жемчужного» прапорщика означает, что трудности с реформированием милиции, затеянным президентом РФ Дмитрием Медведевым, есть не только в Петербурге, но и в целом в МВД, считает руководитель общественной организации «За права человека» Лев Пономарев.

«Они всегда прикрывают своих негодяев. МВД в том виде, в котором оно сейчас существует, невозможно реформировать. Пока это продолжается, в милиции невозможно провести реформы», - заявил правозащитник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГУВД не накажет «жемчужного прапорщика» за избиение «хорьков»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.