ГУИОН: несколько домов на Короленко, 5, были историческими

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Здания на улице Короленко, 5, действительно были историческими, несмотря на заявления службы строительного надзора. Об этом говорится в официальных документах.

Сейчас участки на улице Короленко, 5 и 5а, на которых находятся 12 зданий, находятся в собственности ООО «Домус рент» (считается, что оно близко к ЗАО «Холдинговая компания „Форум“» Дмитрия Михальченко). В начале июня их начали сносить для последующего строительства элитного жилого комплекса. Подрядчик — ООО «Ресстройсервис».

С самого начала градозащитники были убеждены, что некоторые постройки исторические, то есть построенные до 1917 года. В частности, такими, по их мнению, были дома на улице Короленко, 5, литера А, и 5а, литера А. По закону о зонах охраны, такие дома сносить запрещено. Исключение — если будет доказан факт необратимой аварийности. Однако в технической экспертизе, проведенной ООО «Центр качества строительства» по заказу компании «Домус рент», однозначного вывода о неремонтнопригодности строений не было.

Служба строительного надзора, со ссылкой на СПбГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости», сообщила, что дома были построены в 1938–1967 годах. Причем невзирая на то, что в кладке использованы практически только дореволюционные кирпичи, а сама кладка не похожа на советскую.

Сегодня в распоряжении «Карповки» оказался список зданий в историческом центре, подготовленный ГУИОН для смольнинской программы «Сохранение исторического центра». Там указаны совершенно другие годы. Приводим их:

— Офис, ул. Короленко, 5, лит. А — 1916 (по данным собственника — 1938);

— Гараж, ул. Короленко, 5, лит. Б — 1916 (по данным собственника — 1964);

— Офис, ул. Короленко, 5, лит. В — 1916 (по данным собственника — 1938);

— Мастерская, ул. Короленко, 5, лит. Г — 1962;

— Склад, ул. Короленко, 5, лит. Д — 1964;

— Мастерская, ул. Короленко, 5, лит. Ж — 1963;

— Гараж, ул. Короленко, 5, лит. З — 1916 (по данным собственника — 1938);

— Нежилое здание, ул. Короленко, 5а, лит. А — 1917 (по данным собственника — 1939);

— Нежилое здание, ул. Короленко, 5а, лит. Б — 1917 (по данным собственника — 1972);

— Нежилое здание, ул. Короленко, 5а, лит. В — 1917 (по данным собственника — 1938);

— Нежилое здание, ул. Короленко, 5а, лит. Д — 1956 (по данным собственника — 1963);

— Нежилое здание, ул. Короленко, 5а, лит. Е — 1967.

По принятой практике ГУИОН, 1916–1917 годами обозначается постройка зданий, точная датировка которых неизвестна, но установлено, что они возведены до революции. Таким образом, из 12 зданий историческими должны считаться семь. В частности, это лицевой трехэтажный флигель (5, литера А), длинный гараж вдоль Баскова переулка (5, литера З), длинный корпус вдоль гостиницы «Русь» (5а, литера А) и другие, за которые особенно бились градозащитники.

«Карповка» намерена выяснить, действительно ли в технические паспорта домов были внесены изменения, на основании чего и почему были заменены только «исторические» годы, а остальные остались.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ГУИОН: несколько домов на Короленко, 5, были историческими», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.