ГУЛАГ — «хорошая вещь», заявил уральский депутат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2018 года

Система ГУЛАГ в сталинские времена была лучше, чем нынешняя пенитенциарная система, существующая в России, заявил депутат городской думы Екатеринбурга от КПРФ Андрей Пирожков. «ГУЛАГ - хорошая вещь на самом деле, - сказал он в интервью изданию The Village. - Раньше людей отправляли под надзор работать на благо общества - от них хотя бы была польза. Сейчас заключенные - насильники и убийцы - чифирят и больше ничего не делают, а мы тратим на их содержание свои деньги».

По словам депутата-коммуниста, содержание одного заключенного в российской колонии обходится государству в сумму около 60 тысяч рублей в год. «Было бы логично, если бы этот заключенный хотя бы делал что-то для страны, которой он и так должен, потому что провинился перед обществом», - считает 23-летний Пирожков, ставший депутатом гордумы в сентябре 2018 года.

Эти высказывания вызвали резонанс в информационном пространстве, после чего Пирожков поспешил объясниться. «Из интервью можно сделать вывод, что я не сопереживаю безвинно осужденным и отправленным в трудовые лагеря людям, - написал он в Facebook. - Трудовые лагеря во времена СССР - пример той системы, что никогда не должна воссоздаться ни в России, ни в любой другой стране. Но сама концепция имеет право на существование. Я за то, чтобы перенять идею трудовых лагерей, но убрать жестокость, беззаконие и тот произвол, что существовал в советские годы, и сделать трудовые лагеря в современной России абсолютно законной, справедливой и гуманной мерой наказания».

Вместе с тем Пирожков оказался не единственным членом свердловского отделения КПРФ, положительно относящимся к событиям времен «большого террора» и репрессий 1930-1940-х годов, отмечает Znak.com (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine).

«Я считаю, что репрессии были оправданны, - заявила The Village 18-летняя коммунистка Анастасия Зыкова. - Говорят: «Посадили и расстреляли ни за что», но на самом деле было много вредителей. В конце 1920-х годов бывшие кулаки не хотели смиряться с обобществлением ресурсов и просто портили орудия труда, чтобы те не достались никому».

Похожее мнение высказал 19-летний Дмитрий Терентьев: «И к Ленину, и к Сталину я отношусь положительно. К сталинским репрессиям я тоже отношусь положительно - в лагеря отправляли заслуженно, если человек делал что-то плохое. Если в Китае расстреливали, то у нас способ исправления был более гуманным - людей отправляли работать, делать что-то для общества».

Председатель екатеринбургского общества «Мемориал» Анна Пастухова назвала чудовищными и знаковыми высказывания депутата Пирожкова об оправдании системы ГУЛАГа. По ее мнению, это слова поколения «абсолютно безграмотных людей, совершенно ничего не знающих об истории и не читавших никаких книг», пишет «Коммерсант».

«Это удивительное неумение людей поставить себя на место этих безвинных людей, - заявила Пастухова. - Когда господин коммунист говорит о том, что раньше заключенные работали на благо общества, то это тоже вопиюще безграмотно. Рабский труд всегда не производителен. Это молодежь, которая в коммунистическом виде вещает совершенно каннибальские вещи, она лишена хоть какой-то информационной и нравственной подпитки. Это очень страшные явления. Мы просто сваливаемся в ГУЛАГ, может быть это будет ГУЛАГ-лайт, но это не имеет значения».

В последние годы многие политики, чиновники и депутаты стали положительно отзываться об Иосифе Сталине и его методах правления, а в российских городах появляется все больше памятников «отцу всех народов».

Одновременно меняется и мнение россиян о Сталине и его действиях. Так, проведенный в июне 2017 года опрос ВЦИОМ показал, что 43% россиян, слышавших о сталинских репрессиях, оправдывают их, считая это вынужденной мерой, которая позволила Сталину обеспечить порядок в обществе и в стране.

Между тем недавний опрос показал, что 47% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет никогда не слышали о репрессиях во времена правления Сталина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГУЛАГ - «хорошая вещь», заявил уральский депутат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.