Гаагский суд сменил судью для Радована Караджича, но не по его требованию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2008 года

Председатель Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Фаусто Покар назначил новых судей, которым предстоит вести дело экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича.

Как сообщила пресс-секретарь МТБЮ Нерма Елачич, это решение не связано с требованием Караджича заменить председательствующего судью голландца Альфонса Ори, в объективности которого он выразил сомнения, передает ИТАР-ТАСС

Ори "прославился", в частности, тем, что осудил на "драконовское", по выражению Караджича, наказание в 27 лет заключения бывшего спикера парламента боснийских сербов Момчило Краишника в сентябре 2006 года. Пока не известно, какая именно тройка судей будет вести дело Караджича.

Следующее заседание суда назначено на 29 августа. Сербскому политику предстоит ответить на вопрос, признает ли он себя виновным в преступлениях, в которых его обвиняет Гаагский трибунал.

Впервые представ 31 июля перед МТБЮ, Караджич не ответил на этот главный вопрос. Он заявил, что хочет иметь самый свежий вариант документа со всеми внесенными в него поправками, который трибунал пока не подготовил.Как сообщила Нерма Елачич, до сих пор обновленный обвинительный акт из офиса прокурора в секретариат МТБЮ не поступал.

Кроме того, Гаагский трибунал пригласил Радована Караджича выступить в качестве свидетеля защиты на апелляционные слушания по делу экс председателя Скупщины (парламента) боснийской Сербской Республики Момчило Краишника.

В сентябре 2006 года он был приговорен к 27 годам тюремного заключения по обвинению в причастности к этническим чисткам в БиГ в 1992-1995 годах, однако обжаловал вердикт судей.µ

Тем самым, суд удовлетворил просьбу Краишника о приглашении на слушания Радована Караджича. Впрочем, бывшему председателю парламента еще предстоит потвердить свое желание до 15 сентября.

Напомним, Радован Караджич в течение 13 лет скрывался от международного правосудия. Против бывшего президента самопровозглашенной Республики Сербской обвинение выдвинуто по 11 пунктам: по одному - в нарушении Женевской конвенции 1949 года, по трем - в нарушении законов и обычаев войны, по двум - в геноциде и по пяти пунктам - в преступлениях против человечности.Согласно обвинению, преступления совершались в отношении боснийских мусульман, хорватов и других сербов в ходе боснийской войны 1992-1995 годов.µ

Первые обвинения Гаагский трибунал выдвинул Караджичу в июле 1995 года. Позднее добавились пункты в связи с событиями в Сребренице, когда были убиты около 8 тысяч мусульман. Караджич обвиняется в обстреле Сараева, когда были убиты и пострадали тысячи мирных жителей, а также во взятии в заложники миротворцев ООН и военных наблюдателей.

По официальной версии, Караджич был арестован спецслужбами Сербии в пригороде Белграда 21 июля, хотя сам он утверждает, что это произошло тремя днями раньше с процессуальными нарушениями. Он был отправлен в Нидерланды 30 июля на фоне проходившей накануне в Белграде акции протеста в его поддержку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гаагский суд сменил судью для Радована Караджича, но не по его требованию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.