Гаагский трибунал начал судебный процесс по делу Горана Хаджича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2012 года

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии начал сегодня свой последний судебный процесс, сообщает ИТАР-ТАСС. Если рассмотрение нескольких дел по апелляциям у МТБЮ еще впереди, то среди судебных процессов первой инстанции этот - заключительный.

Свое место на скамье подсудимых занял бывший президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина-54-летний Горан Хаджич, существовавшей на территории Хорватии в 1991-1995 годах.

Арестованный 20 июля 2011 года в Сербии, он стал последним из лиц, выдачи которых добивался МТБЮ. В общей сложности трибунал выдал ордера на арест 161 человека.

"Горан Хаджич проводил дискриминационную политику против несербов", - заявил во вступительной речи прокурор Дуглас Стрингер. Он упомянул о нескольких эпизодах жестокого обращения с представителями гражданского населения других национальностей, включая избиения железными прутьями и принуждение к передвижению по минному полю.

"Горан Хаджич был не просто наблюдателем. Он лично отдавал приказы о депортации. Накануне падения Вуковара он позаботился о том, чтобы 200 заключенных остались на оккупированной территории", - подчеркнул Стрингер. Он приравнивает действия экс-президента самопровозглашенной республики к "этническим чисткам". "В 1991 году этот термин еще не стал нормой в разговорном языке, а теперь он трагически связан с распадом Югославии", - заметил обвинитель.

МТБЮ обвиняет Хаджича в нарушении законов и обычаев войны и преступлениях против человечности, предположительно совершенных в 1991-1993 годах на территории Хорватии. Обвинение предъявлено по 14 пунктам, среди которых - преследование, пытки, убийства, насильственное перемещение, жестокое обращение с военнопленными, необоснованное уничтожение имущества. Одним из ключевых моментов обвинительного акта - расстрел 264 хорватских военнопленных в ноябре 1991 года на ферме "Овчара" близ города Вуковар.

Обвинение было выдвинуто в июле 2004 года, однако Хаджичу удавалось в течение семи лет скрываться от международного правосудия. 20 июля 2011 года он был арестован близ села Крушедол в регионе Фрушка Гора в Сербии, а 22 июля - экстрадирован в Гаагу. Он не признает себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гаагский трибунал начал судебный процесс по делу Горана Хаджича», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.