Гаагский трибунал отказал Караджичу в обжаловании назначения ему адвоката

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2009 года

Судьи Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) не разрешили бывшему президенту боснийской Сербской Республики Радовану Караджичу подать апелляцию на постановление о назначении ему адвоката. Согласно обнародованному их решению, они сочли его аргументы "неясными" и "недостаточными", передает ИТАР-ТАСС.

Пятого ноября судьи назначили Караджичу адвоката в связи с тем, что бывший лидер боснийских сербов игнорировал заседания начавшегося в Гааге 26 октября судебного процесса в знак протеста против недостаточного времени на подготовку своей защиты.

На изучение документов назначенному юристу судьи отвели 3,5 месяца, приостановив заседания до 1 марта 2010 года. Ранее Караджич запрашивал на подготовку своей защиты 10 месяцев.

Бывший президент Сербской Республики 11 ноября запросил разрешение обжаловать решение о назначении ему адвоката. По его мнению, 3,5 месяцев недостаточно для изучения материалов и подготовки "к такому объемному и сложному процессу". Караджич также заявил, что ему не было предложено самостоятельно выбрать подходящую кандидатуру из списка адвокатов, сотрудничающих с трибуналом.

Как стало известно на минувшей неделе, представлять интересы Караджича на процессе будет британец Ричард Харвей, ранее выступавший в МТБЮ защитником албанцев, обвинявшихся за преступления "Освободительной армии Косово".

Обвинение против 64-летнего экс-лидера боснийских сербов выдвинуто по 11 пунктам, в том числе в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговины (БиГ), преступлениях против человечности и в нарушении законов и обычаев войны, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. По этим обвинениям Караджичу грозит пожизненное заключение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гаагский трибунал отказал Караджичу в обжаловании назначения ему адвоката», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.