Гаагский трибунал предъявит новые обвинения лидеру боснийских сербов Караджичу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2009 года

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) предъявит новый обвинительный акт бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу, сообщает агентство Reuters.

В новом акте, как и в прежнем, содержится 11 обвинений, включая два акта геноцида. Однако в отличие от предыдущего обвинительного документа, составленного в 1995 году, он сужает количество мест, в которых эти преступления были совершены. Первый эпизод касается военных преступлений, совершенных в 1992 году в Боснии и Герцеговине. Второй пункт обвинения касается массовых убийств мусульман в Сребренице.

Остальные девять пунктов касаются убийств, депортации, негуманного обращения, незаконных нападений на гражданских лиц и других преступлений, совершенных в отношении боснийских мусульман, хорватов и других несербов в ходе Боснийской войны 1992-1995 годов.

Обвинение пыталось дополнить акт четырьмя случаями убийства, однако судьи Международного трибунала не приняли их к рассмотрению, посчитав, что они не подкрепляются доказательствами в должной мере

Новый обвинительный акт МТБЮ в отношении Радована Караджича будет обнародован в среду, 18 февраля. Сам Караджич ознакомится с новым актом в пятницу.

Напомним, что по официальной версии, Караджич был арестован спецслужбами Сербии в пригороде Белграда 21 июля 2008 года. Представ перед МТБЮ, он дважды отказался отвечать на вопрос, признает ли он себя виновным в предъявленных ему обвинениях, что по правилам трибунала расценивается как непризнание себя виновным ни по одному пункту обвинения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гаагский трибунал предъявит новые обвинения лидеру боснийских сербов Караджичу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.