Габалинская РЛС может переквалифицироваться в туристическую зону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2012 года

Начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу сообщил, что Габалинский район — туристическая зона. Территория РЛС довольно большая, и, может быть, после демонтажа оборудования данный объект будет использован в целях туризма.

Правительство Азербайджанской Республики решит судьбу Габалинской РЛС, подчеркнул он.

По его словам, в решении по РЛС, а также в переговорах между Россией и Азербайджаном по данной проблеме нет никакой политической подоплеки. Он заверил, что военное сотрудничество двух стран будет развиваться и в дальнейшем.

Эльдар Сабироглу также подчеркнул, что оборудование станции — собственность РФ.

РЛС «Дарьял» со статусом информационно-аналитического центра находится на территории Габалинского района и является собственностью Азербайджана. Этот объект на основе ратифицированного парламентами Азербайджана и России в 2002 году соглашения был предоставлен в аренду российской стороне сроком на 10 лет. Стоимость аренды - $7 млн в год. Действующее соглашение истекло 9 декабря 2012 года.

Вопрос продления аренды начал обсуждаться еще в 2011 году. Тогда министр обороны РФ Анатолий Сердюков на переговорах в Баку договорился о разработке нового соглашения. Однако стороны не пришли к единому мнению по вопросам арендной платы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Габалинская РЛС может переквалифицироваться в туристическую зону», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.