Категория:Габон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Габон»)
Габон (фр. Gabon [ɡaˈbõ]), полная официальная форма — Габонская Республика (фр. République gabonaise) — государство в Центральной Африке, бывшая колония Франции. Население, по переписи 2013 года, составляет 1 811 079 человек, территория — 267 667 км². Занимает 151-е место в мире по численности населения и 76-е по территории.

Столица — Либревиль, государственный язык — французский.

Унитарное государство, подразделяется на девять провинций. Президентская республика — 30 августа 2009 президентом избран Али Бонго Ондимба.

Расположен на западе Центральной Африки, с запада омывается Гвинейским заливом. Имеет сухопутную границу с Республикой Конго, Камеруном и Экваториальной Гвинеей.

Большая часть верующих исповедует христианство различных толков (главным образом католицизм).

Нефтяные месторождения и иностранные инвестиции помогли сделать Габон одним из самых богатых и стабильных государств Африки с 4-м по величине ИРЧП и третьим по величине ВВП на душу населения (ППС) в регионе (после Экваториальной Гвинеи и Ботсваны). Однако, из-за неравенства в распределении доходов, значительная часть населения остаётся бедной. По оценке 2012 года ВВП страны составил 24,5 млрд долларов (114 место в мире). Денежная единица — франк КФА.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 9 подкатегорий из имеющихся 9.

Страницы в категории «Габон»

Показано 200 страниц из 1079, находящихся в данной категории.

(Предыдущая страница) (Следующая страница)

 

(Предыдущая страница) (Следующая страница)