Габор Вамош: Общее количество замечаний, которые МАГАТЭ сделало для ААЭС, не является беспрецедентным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2011 года

В отчете комиссии OSART фигурирует 16 рекомендаций, 14 предложений и 7 хороших практик, при этом МАГАТЭ не дает общую и количественную характеристику безопасности атомной станции, а предлагает те направления, где станция может улучшить своя деятельность. Об этом 2 июня на пресс-конференции в Ереване сказал руководитель миссии OSART МАГАТЭ Габор Вамош.

Комиссия OSART (Operational Safety Review Team), действующая под эгидой МАГАТЭ, осуществила проверку расположенной недалеко от г. Мецамор Армянской АЭС с точки зрения безопасности ее эксплуатации.

При этом он посчитал не своей задачей комментировать заявления других лиц в отношении уровня безопасности ААЭС. “Могу суммировать то, что мы увидели во время проверки, в ходе которой не было выявлено ничего экстренного”, - отметил он.

При этом Габор Вамош подчеркнул, что то общее количество замечаний, которые МАГАТЭ сделало для ААЭС, не является беспрецедентным. “Такие замечания мы находили и на других станциях мира”, - сказал эксперт. Одновременно руководитель миссии OSART отметил, что нет ни одной производственной деятельности, которая не представляла бы опасности, а результаты проверок на ААЭС показывает, что этот риск приемлем.

Он также добавил, что проверки комиссия OSART проводит по приглашению заинтересованной стороны и не имеет мандата предъявления требования о ее закрытии, подобные решения вправе принимать регулирующие органы данной страны. Что же касается атомных станций ряда стран, которые приняли решении об их закрытии, то, по его словам, это было политическим решением властей этих стран, обусловленным выполнением требований на пути евроинтеграции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Габор Вамош: Общее количество замечаний, которые МАГАТЭ сделало для ААЭС, не является беспрецедентным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.