Габриелян: По инициативе Армении Иран и ЕАЭС обсуждают вопрос создания зоны свободной торговли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2016 года

Армения инициировала вопрос о подготовке соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, который еще в процессе. Об этом заявил заместитель премьер-министра Армении, министр по международной экономической интеграции и реформам Ваче Габриелян.

«Это инициатива Армении. На ее основе ЕАЭС сформировала рабочую группу, которая разрабатывает вопрос», — отметил он.

Министр не смог ничего сказать о сроках, отметив, что речь идет о широком спектре вопросов, которые должны быть скорректированы с 5 странами-партнерами. «Вопрос не может быть решен сразу как был поднят, необходимо проведение исследования, чтобы понять какое влияние это будет иметь на экономику других стран-партнеров. Это сложный процесс, который еще идет», — подчеркнул он.

Ваче Габриелян отметил также, что во время визита армянских бизнесменов в Иран были достигнуты определенные договоренности, но «блоком внешней торговли остается ЕАЭС». На вопрос о том, возможно ли в рамках подобных соглашений добиться освобождения от таможенных пошлин, министр отметил: «Рабочая группа сейчас разрабатывает отношения с Ираном, спешить не стоит», передает Armenia Today.

В октябре премьер-министр Армении Овик Абрамян после встречи с первым вице-президентом ИРИ Эсхаком Джахангири заявил, что Ереван готов способствовать диалогу между Ираном и ЕАЭС, в частности, в контексте готовящегося соглашения о свободной торговле.

До того заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что именно Армения стала инициатором создания свободной торговой зоны ЕАЭС-Иран, предложив Евразийской экономической комиссии начать этот процесс.

«Три месяца назад мы обратились в ЕЭК, предложив всем государствам-членам начать процесс по установлению более льготных торговых режимов между Евразийским экономическим союзом и Ираном. Предполагается создание специальной рабочей группы с участием ЕЭК и представителей стран ЕАЭС», — сказал Кочарян.

Он отметил, что принято решение о создании рабочей группы по изучению рынка, возможностей, преимуществ, которые получат страны-члены ЕАЭС, рисков и так далее.

«Сроки (окончания исследований) установить трудно. Это зависит от Ирана, переговоров. В конце концов, если речь идет о свободной торговой зоне, это подразумевает список товаров, на которые будут распространяться льготы. А по каждому из них ведутся переговоры», — сказал Кочарян.

Он отметил, что Иран заинтересован в подписании Соглашения о свободной торговле. А Армения, в случае благополучного завершения процесса, сможет, наконец, получить выгоду от членства в ЕАЭС. До того сообщалось, что Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение создать совместную исследовательскую группу по изучению целесообразности выхода на соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Ираном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Габриелян: По инициативе Армении Иран и ЕАЭС обсуждают вопрос создания зоны свободной торговли», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.