Габриел Габикян: В Армении места на семейных кладбищах предоставляются бесплатно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2010 года

“Для христианской общины и вообще всех этнических групп существует три важнейших события в жизни: рождение ребенка, замужество и смерть. Все три церемонии имеют один формат: купание, белая простыня и цветы. Купанием очищаются грехи, белым – принимают новую жизнь, а цветами эту жизнь вручают”,- сообщил руководитель центра “Социометр”, социолог Аарон Адибекян на пресс-конференции 2 сентября.

По его словам, при зарождении христианства, в церемонии похорон могли принимать участие только мужчины, и во время нее они ели только хлеб, символизирующий тело Христа, и пили вино – его кровь. “Однако сейчас этот обряд из религиозного превратился в мирской и стал показателем социального статуса, возможностей и социальных отношений между людьми. Люди стали жертвами своих неправильных взглядов и даже начали “конкурировать” между собой в том, кто устроит более роскошные похороны. Теперь население копит деньги на образование своих детей и похороны родителей. Таким образом, получается, что кладбища становятся показателем нашего социального статуса а наше богатство становится «мертвым»”,- отметил Адибекян.

По мнению социолога, деньги, потраченные на венки и роскошные похороны, лучше передать сиротам или престарелым или на другие полезные цели, поскольку больше никому они не принесут пользы.

“Прежде всего, нужно думать о живых, а не о мертвых”,- подчеркнул Аарон Адибекян.

По словам помощника директора Похоронного бюро Армении Габриеля Габикяна для покойного Похоронное бюро предоставляет место на семейном кладбище площадью 3х4 метра. А если человек одинок, то ему предоставляется 1х2.5 м и ставится табличка. Для получения места на семейном кладбище нужно обратиться в Похоронное бюро и ЗАГС, представить в бюро свидетельство о смерти, заплатить 26.900 драм на услуги рабочих и получить место на кладбище.

Автомобиль и музыкантов также предоставляет Похоронное бюро за отдельную плату. Однако, по словам Аарона Адибекяна, люди готовы заплатить отдельную сумму, чтобы их покойник был похоронен ближе к входу или в особом “престижном месте”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Габриел Габикян: В Армении места на семейных кладбищах предоставляются бесплатно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.