Гавриленко: от клещей есть защита!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2016 года

В Подмосковье начался сезон активности клещей. С каждым годом они все чаще атакуют людей и животных. Руководитель управления Роспотребнадзора по Московской области Ольга Гавриленко уверена, что от клещей есть защита.

- Ольга Леонидовна, сезон нападения клещей на человека в Московской области уже открыт?

- Да. Он открыт с апреля. У нас есть данные только о людях, обратившихся по поводу укусов клещей в лечебно–профилактические организации Московской области. Так вот, с начала года зарегистрирован уже 371 случай присасывания клещей, из них к детям – 98. В прошлом году за этот же период число укушенных было почти в три раза меньше. Вообще за весь прошлый год было зарегистрировано 21 тыс. случаев присасывания клещей, что в 1,6 раза больше, чем в 2014 году. Это значит, что с каждым годом информированность жителей Подмосковья о том, что необходимо обращаться за медицинской помощью при присасывании клеща, растет. Активность же клещей увеличивается только из-за климатических условий.

- Чем могут заразить подмосковные клещи?

- В исследованиях, проводимых в Московской области в течение последних 5 лет, были проверены более 23 тысяч клещей. Почти 20 тысяч из них были сняты с людей, остальные взяты из объектов внешней среды. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита. Зато 14% клещей были заражены боррелиями, были клещи, зараженные анаплазмами и эрлихиями, что тоже не очень приятно, ведь они вызывают повышение температуры и интоксикацию организма. Следует также помнить, что ежегодно в Московской области переносят болезнь Лайма от 300 до 400 человек. За первый квартал этого года в регионе зарегистрирован уже 21 случай болезни Лайма, что на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Где чаще всего клещ подстерегает человека?

- Среди наиболее вероятных мест нападения клещей, которые называли пострадавшие, лесные массивы составили 55%, остальные случаи произошли в садовых товариществах и дачных поселках (20%), лесопарковой зоне и скверах (4,5%), на территориях прибрежных зон и водоемов (3,21%). Подвергнуться нападению клещей можно не только при посещении лесов, но также и в черте города, в парках, скверах и даже непосредственно в квартире. Это может произойти при заносе клещей с улицы собаками, кошками или людьми - на одежде, с цветами и ветками. Еще один вероятный путь заражения - употребление в пищу сырого молока коз и коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. При этом заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана.

- В Московской области энцефалитных клещей вообще нет?

- В регионе только два района эндемичны по клещевому энцефалиту – Дмитровский и Талдомский. Но следует помнить, что в соседних областях энцефалитные клещи очень даже присутствуют. Поэтому лицам, отъезжающим в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту районы, а также лицам профессиональных групп риска, работающим на природе, с профилактической целью проводят вакцинацию против клещевого энцефалита. С начала года в Подмосковье против клещевого энцефалита вакцинировано уже более 2 тыс. человек. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базе поликлиник и медсанчастей после консультации врача. Следует помнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

- Можно ли без прививки защититься от энцефалитного клеща?

- В принципе можно, если быть очень внимательным и осторожным. Собираясь в лес, лучше надеть на себя специальный защитный костюм или приспособленную одежду, которая не допустит заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий можно укрепить резинкой. Рубашку нужно заправить в брюки, концы брюк - в носки и сапоги, голову и шею закрыть косынкой. Для защиты от клещей можно использовать отпугивающие средства. Репеллентами стоит обработать одежду, предварительно ознакомившись с инструкцией. Также нужно периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

- Клещи нередко присасываются в самых укромных местах, в том числе и на голове. Как их обнаружить?

- Клещ так или иначе проявит себя. Так как он высасывает кровь, он раздувается, и не заметить его уже невозможно. Но если в течение нескольких дней после посещения леса появилась слабость и повысилась температура, нужно немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Там непривитым людям проводится серопрофилактика – вводится человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гавриленко: от клещей есть защита!», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.