Гавриленко: подмосковных клещей исследуют бесплатно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2015 года

С начала года в медицинские учреждения Подмосковья по поводу присасывания клещей обратилось уже больше двух тысяч человек. С началом дачного сезона в выходные дни фиксируется по 200 – 400 укусов. Об особенностях подмосковных клещей и методах борьбы с ними нам рассказала Ольга Гавриленко, главный государственный санитарный врач по Московской области.

Где клещу жить хорошо

– Ольга Леонидовна, в каких районах Подмосковья больше всего клещей?

– Присасывания клещей фиксируются во всех районах области. Количество их последнее время особо не меняется. Если говорить про этот год, то Коломна пока лидирует по числу обращений, там уже 69 случаев укусов клеща. В Раменском районе – 68, в Серпуховском – 64. Много укусов в Дмитровском, Ногинском районах, городе Железнодорожном. Потенциально опасны и неблагополучны по клещевому энцефалиту у нас только два района: Дмитровский и Талдомский. Там населению рекомендовано проводить вакцинацию, особенно тем, кто работает в лесу, в сельском хозяйстве. Случаев заражения клещевым энцефалитом на территории нашей области не отмечалось уже очень давно. Все единичные заболевания были завозными из других регионов. Неблагополучны по энцефалиту территории Сибири, Поволжья, Урала, Приуралья, Крыма, а также наши соседи – Тверская и Ярославская области. Сложно объяснить, почему там распространен энцефалит, а у нас нет. Клещей хватает везде, просто там больше зараженных.

– Значит, в подмосковных парках и лесах гулять безопасно?

– Не совсем так. Все районы Московской области неблагополучны по клещевому боррелиозу, иначе его называют болезнью Лайма. Это инфекционное заболевание фиксируется примерно у 17 процентов подмосковных клещей. Поэтому настороженность у населения в лесах и парках должна быть. Если от клещевого энцефалита за месяц до предполагаемого выезда на природу можно сделать прививку, то от болезни Лайма прививки нет. Это очень серьезное заболевание, которое дает осложнения на суставы, сердечно-сосудистую систему, вплоть до инвалидности. Инкубационный период боррелиоза может составлять несколько недель, доходить даже до месяца, когда человек уже и про клеща-то забывает. Начало заболевания похоже на респираторно-вирусное: появляется недомогание, головная боль, температура, может быть даже кашель. Отличительный признак боррелиоза – появление покраснения, эритемы, на месте присасывания клеща. Боррелиоз лечится антибиотиками.

Их стало больше?

– Почему раньше, лет 30 назад, про клещей в лесу никто не думал и не боялся их? Сейчас их стало больше?

– Количество клещей и болезни, которые они переносят, не изменились. Сейчас просто появились тест-системы, которые диагностируют эти заболевания. Если диагноз клещевого энцефалита впервые был поставлен в 30-е годы прошлого века, то боррелиоза – только в 1970-х, в маленьком американском городке Лайм – отсюда и его название. Сейчас диагностируют еще моноцитарный эрлихиоз и анаплазмоз, которыми клещи могут заразить человека. Случаи этих заболеваний фиксируются на территории Московской области, но их немного. Когда в нашу лабораторию сдают клещей на анализ, диагностика делается по этим четырем заболеваниям.

Предупрежден – значит вооружен

– Как самостоятельно защититься от клещей?

– Самый эффективный и экономичный способ защиты от клещевого энцефалита – прививки. Они бесплатны, действуют три года. От боррелиоза, повторюсь, прививок нет, поэтому при походе в лес важно правильно одеваться. В закрытую одежду. Клещ поднимается снизу вверх, поэтому брюки лучше заправить в носки, рубашку – в брюки, а также применять репелленты, отпугивающие клещей, средства от комаров на них не действуют. После выхода из леса необходимо себя тщательно осмотреть. Клещи часто присасываются там, где кожа тонкая и нежная: в подмышечных, подколенных впадинах, где кровеносные сосуды близки к поверхности. Клещ – очень маленькое членистоногое, не больше пяти миллиметров, в кожу впивается абсолютно безболезненно. Но когда уж присосется, не заметить его будет сложно, так как, напиваясь кровью, он почти в десять раз увеличивается в размерах. Вирус энцефалита проникает в человека тут же, в момент присасывания, поэтому важно в течение трех дней начать серопрофилактику – ввести в организм заболевшего иммуноглобулин. Боррелии же от клеща человеку передаются в течение шести часов, поэтому успеть удалить клеща можно еще до момента заражения.

– Как правильно удалить клеща и что с ним потом делать?

– Клеща лучше всего удалить в медицинском учреждении: в ближайшем травмпункте, амбулатории, поликлинике. Специалисты передадут его в нашу лабораторию для исследования и, если потребуется, назначат лечение. Роспотребнадзор заключил соглашение с областным Министерством здравоохранения и Фондом медицинского страхования о проведении бесплатного исследования клещей для жителей Подмосковья.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гавриленко: подмосковных клещей исследуют бесплатно», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.