Гаврский, Молчаливый и Енотаевский: поименованы девять безымянных скверов Санкт-Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2020 года

В Санкт-Петербурге присвоены имена девяти ранее безымянным скверам согласно постановлению правительства от 22 апреля с.г.

Как описывает изменения на карте города петербургская пресса, близ проспекта Непокоренных появился сквер Памяти. У дома № 54 по Лермонтовскому проспекту разбит Лермонтовский сквер. Гаврский сквер тоже расположен на одноименной улице, как и сквер Смолячкова.

Енотаевский сквер "объединил" выходы с проспекта Энгельса, Енотаевской и Елецкой улиц. Данилевский сквер появился в виду Институтского проспекта, Мельцеровский — на Большом Сампсониевском проспекте, Луспекаевский на Торжковской улице.

Любопытное название Молчаливый сквер дано пространству между домами №38 и №44 на Малоохтинском проспекте. По словам члена топонимической комиссии Алексея Ерофеева, ранее тут проходила Молчаливая улица, ведущая к кладбищу. Окрестные улицы отражали специфику места в своих именах: Пустая, Оградская и Глухая. Молчаливая улица почти исчезла в 1960-е годы в ходе застройки, но в память о ее существовании и о прошлом Малой Охты в целом сквер "окрестили" Молчаливым.

Также, по данным СМИ, в Красногвардейском районе северной столицы разбит Малый Ильинский сад, где оборудовано освещение, уличная мебель и сцена для публичных мероприятий. В Коломягах открылся парк усадьбы Орловых-Денисовых, а в Адмиралтейском районе поставлены уличные тренажеры с QR-кодами инструкций по физическим упражнениям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гаврский, Молчаливый и Енотаевский: поименованы девять безымянных скверов Санкт-Петербурга», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.