Гагик Арутюнян: Армения стоит перед серьезным вызовом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2009 года

Если бы все страны следовали своим подписанным Протоколам, то мы бы сейчас жили в мире. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава научно-исследовательского центра "Нораванк" Гагик Арутюнян. По его словам, не следует фетишировать эти протоколы, так как после их подписания, как показывает история, с течением времени может многое измениться. Хорошим примером этого, по его мнению, является Хельсинское соглашение 1975 года, от которого сейчас остались лишь воспоминания.

Арутюнян также отметил положительные стороны Протоколов для Армении: развитие экономики страны, возможность того, что подписание Протоколов станет трещиной в турецко-азербайджанских отношениях.

“Нормализацией армяно-турецких отношений Турция хочет избавиться от образа преступника”, - сказал Гагик Арутюнян, подчеркнув, что Турция виновна в Геноциде армян и понтийских греков.

По его словам, Армения стоит на перепутье двух дорог: с одной стороны она может отказаться от переговоров, что очень легко, а с другой, она согласится и будет использовать все свои ресурсы, чтобы быть конкурентоспособной для Турции. В противном случае последствия будут не самыми приятными. Ереван выбрал второй путь и сейчас Армения стоит перед очень серьезным вызовом”, - отметил Гагик Арутюнян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гагик Арутюнян: Армения стоит перед серьезным вызовом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.