Гагик Арутюнян: Конституционность в Армении не находится на должном уровне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2010 года

16-го июня в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация сборника научно-практических комментариев к Конституции РА. В мероприятии приняли участие президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр РА Тигран Саркисян, министр обороны Сейран Оганян, министр науки и образования Армен Ашотян, министр юстиции Геворг Даниелян, председатель Конституционного суда РА Гагик Арутюнян, посол Германии в РА Ганс Йохен Шмидт и руководитель ереванского офиса ОБСЕ, посол Сергей Капинос.

Представляя сборник научно-практических комментариев к Конституции РА, председатель Конституционного суда Армении (КС РА) Гагик Арутюнян заметил, что в любой стране комментарии к Конституции являются необходимостью, но, к сожалению, в Армении такая традиция еще не сформировалась. “Это первый шаг и может послужить примером для того, чтобы другие законы также комментировались и, следовательно, стали более понятными для простых граждан”, - заметил он.

Гагик Арутюнян заметил, что сборник комментариев был составлен в связи с 15-летием Конституции РА. “В течение года над сборником работали 68 юристов и государственных чиновников, которые специализировались в сфере конституционного право”, - отметил председатель КС РА. Он также подчеркнул необходимость того, чтобы данный сборник периодически переиздавался, например, раз в 5 лет. “Это поможет развитию правового сознания среди армянской общественности, которое, мягко говоря, нуждается в реформировании. Тираж данного сборника 2000 экземпляров и будет отправлен всем органам государственной власти”, - подчеркнул Гагик Арутюнян.

Как заметил Арутюнян, хотя в Армении Конституция существует, но, к сожалению, конституционность не находить на должном уровне. “Существует несоответствие между Конституцией и существующей реальностью, которое является проблемой многих стран”, - отметил председатель КС РА, добавив, что государственная политика страны должна быть направлена на устранение данного несоответствия. “В противном случае обеспечение верховенства конституции останется лишь абстракцией”, - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гагик Арутюнян: Конституционность в Армении не находится на должном уровне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.