Гагик Базикян: Рак – это только диагноз, а не смертный приговор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2010 года

“Успех при лечении рака I степени составляет 90-98%, при II степени эта цифра сокращается примерно до 50-55%, при III и IV степени она уже составляет 10-12%. Но надо осознавать, что рак – это только диагноз, а не смертный приговор”, - заявил на пресс-конференции 4 февраля заместитель директора Национального онкологического центра Армении, доктор наук, профессор Гагик Базикян. Он подчеркнул, что ежегодно в Армении выявляется около 7000 новых случаев заболевания раком, и добавил с сожалением, что 40-45% пациентов обращаются в онкологический центр слишком поздно.

“Сейчас под нашим наблюдением находится около 29 тысяч человек, из которых полный курс лечения более 5 лет назад прошли 15707. Это означает, что мы с успехом боремся с этим заболеванием. Однако мы не можем рекламировать наши успехи, так как с советских времен и по сей день мы не сообщаем больным раком их диагноз. О нем знают только лечащие врачи и близкие родственники больного. И если пациент полностью излечился, то он никогда не узнает о своей болезни”, - сообщил Гагик Базикян, добавив, что только в случае смерти можно будет озвучить ее причину.

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день врачи предпочитают сообщать больным их диагноз, так как в этом случае больные начинают лучше следить за своим здоровьем, питанием, у них увеличивается сила воли и желание жить, что, безусловно, способствует лечению. “К тому же сейчас сами пациенты требуют, чтобы им сообщали их диагноз”,- подчеркнул профессор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гагик Базикян: Рак – это только диагноз, а не смертный приговор», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.