Гагик Макарян: Экспорт Армении, как и ряда стран СНГ, все еще слабо диверсифицирован

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2012 года

На протяжении многих лет структура армянского экспорта практические не меняется, заявил 13 июля на пресс-конференции в Ереване председатель Республиканского союза работодателей Гагик Макарян. «Я анализирую первые Топ-25 товаров в структуре экспорта, где нет изменений. Это говорит о том, что в этих сферах за последние годы не наблюдалось серьезных изменений, которые могли бы отразиться на структуре экспорта», - сказал он. По его словам, основная доля приходиться на горнорудную промышленность, алкоголь, изделия из золота и бриллианты.

Более того, как заметил председатель Республиканского союза работодателей, представители малого и среднего бизнеса «выпадают» из этой структуры, поскольку не хотят иметь «головную боль», связанную с достаточно сложным процессом организации экспорта своей продукции.

В этом контексте Гагик Макарян добавил, что аналогичная ситуация наблюдается в таких соседних странах, как Казахстан, Узбекистан и Киргизия, где структура экспорта также слабо диверсифицирована.

В мае 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года объем экспорта составил $122.2 млн (48,6 млрд драмов), увеличившись на 6,9%. При этом данный показатель в месячном разрезе увеличился на 33%. А вот в январе-мае 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года экспорт составил $561.7 млн (219,6 млрд драмов), рост – на 15,2%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гагик Макарян: Экспорт Армении, как и ряда стран СНГ, все еще слабо диверсифицирован», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.