Гагик Макарян: Экспорт из Армении не диверсифицирован

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2012 года

Структура армянского экспорта слабо диверсифицирована и за последние несколько лет практически не изменилась, хотя претерпела некоторую тенденцию рост. Об этом 10 октября на пресс-конференции в Ереване сообщил председатель Республиканского союза работодателей Гагик Макарян. По его словам, на топ-25 товаров приходится 88% всей экспортной номенклатуры. «Это говорит о том, что экспортеры иных продуктов остаются в стороне от возможности выхода на внешние рынки», - подчеркнул он.

Так, экспорт меди, которая лидирует в экспортном списке, в 2011 году составил 260 млн долларов против показателя в 101 млн долларов в 2008 году, затем идут алкогольные напитки, ферромолибден, рост экспорта сельхозтоваров достиг 12 млн долларов против прежних 6 млн долларов, резко сократился экспорт цемента – с 38 млн долларов до 6 млн долларов в 2011 году. «Это связано с тем, что армянский цемент поставлялся на рынок Грузии, сейчас же у них свой завод по производству цемента», - сказал он.

Гагик Макарян пояснил такое положение дел тем, что производители зачастую не владеют достаточной информацией о внешних рынках, ею не могут представить и сами госорганы, не знают требования и стандарты ЕС, отсутствуют аккредитованные международные лаборатории, есть проблемы с правильной упаковкой, маркировкой товара, а также есть проблема брендинга, документацией и иными процедурами.

Что же касается импорта, то, по его словам, динамика топ-25 товаров за последние годы также не изменилась.

Так, в этот список входят нефтепродукты, газ, алмазы, медикаменты, электрические устройства, кофе, разные напитки и другое. В Армении рынок сильно монополизирован и высоки барьеры вступления новых игроков.

«Зачастую бизнес договаривается о том, какую продукцию импортировать либо в каком процентном соотношении импортировать одну и ту же продукцию, а также обращается за поддержкой к «верхам», в результате чего мы имеем дело с его ликвидацией», - подчеркнул он.

В связи с этим специалист добавил, что власти страны должны подумать о том, как стимулировать экспорт, поскольку это «престижно», требует внедрения современных технологий, в результате чего повышается качество товаров, появляется высокая мотивация работников и большие возможности занять свое место на внешнем рынке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гагик Макарян: Экспорт из Армении не диверсифицирован», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.