Гагик Минасян: Власть не пойдет на вмешательство в правовые процессы даже ради диалога с АНК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2011 года

Власти Армении не пойдут на вмешательство в правовые процессы даже ради продолжения диалога с Армянским национальным конгрессом (АНК). Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член рабочей группы правящей коалиции на переговорах с АНК, депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Минасян. По его словам, сейчас АНК требует от властей то, что прямо противоречит тому, что они требовали от властей раньше. “Причина, которую они приводят, не выдерживает никакой критики”, - заметил он, комментируя требование АНК об изменении меры пресечения для арестованного активиста АНК Тиграна Аракеляна. Минасян также опроверг заявления представителей АНК о том, что они обещали в ходе встреч посодействовать изменению меры пресечения для Тиграна Аракеляна. При этом следует заметить, что Минасян с большим уважением отзывался о членах рабочей группы АНК, отметив дружественную обстановку, в которой проходили встречи рабочих групп, даже несмотря на острые столкновения взглядов.

В рамках процесса политического диалога между правящей коалицией и АНК с 18 июля начались встречи их рабочих групп. Рабочими группами принята повестка будущих переговоров, состоящая из двух вопросов. АНК представил требование внеочередных выборов, а правящая коалиция вопрос разработки канонов обеспечения политической конкуренции.

Определенные сложности в процессе появились после задержания полицией 9 августа семи молодежных активистов АНК. По информации АНК, насилие и нарушения закона были осуществлены как в отношении активистов, так и их адвокатов. В свою очередь, Полиция Армении обвиняет активистов АНК в нападении на полицейских. Сейчас лишь Тигран Аракелян находятся под стражей, остальные активисты АНК освобождены. АНК 26 августа объявил о приостановлении своего участия в процессе политического диалога с властями, пока Тигран Аракелян не будет освобожден. По словам представителей АНК, они считают Тигран Аракеляна “политзаключенным”. В свою очередь представители правящей коалиции выступила с заявлением, в котором говорится, что действия АНК нанесли “удар по доверию к нашим партнерам, которое сформировалось в процессе совместной работы”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гагик Минасян: Власть не пойдет на вмешательство в правовые процессы даже ради диалога с АНК», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.