Гагик Минасян: Для Армении 2010 год был посткризисным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2010 года

2010 год можно охарактеризовать как посткризисный: были реализованы соответствующие шаги, в силу чего экономике Армении удалось выйти на предкризисные реалии. Об этом 28 декабря на пресс-конференции в Ереване сказал председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам армянского парламента Гагик Минасян, подводя итоги года.

Об этом свидетельствую и опубликованные макроэкономические показатели за 11 месяцев, по которым можно судить о сложившейся ситуации в экономике республики. В частности, за указанный период экономический рост составил 2,6% вместо запланированного госбюджетом 1,2%. По словам Гагика Минасяна, «движущей силой» подобного роста явилась сфера промышленности, где рост по итогам 11 месяцев составил порядка 10%, второй аспект роста экономики заключается в сравнительно малом спаде строительной сферы – порядка 4%, положительные тенденции зафиксированы и в сфере услуг. «Это говорит о том, что мы переходим к диверсифицированной экономике», - отметил он. При этом депутат добавил, что спад был зафиксирован в сфере сельского хозяйства – более 14%, что в основном обусловлено неблагоприятными природными условиями.

Председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам армянского парламента посчитал «обнадеживающими» показатели экспорта и импорта, отметив, что за указанный период объемы экспорта Армении увеличились на 41% при том, что импорт увеличился всего на 14%, «что также говорит o быстром восстановлении экономики страны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гагик Минасян: Для Армении 2010 год был посткризисным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.