Гагик Минасян: По результатам текущего года инфляция в Армении приблизится к показателю 5,5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2010 года

«Инфляция в 7,4%, зафиксированная в январе-июле текущего года нас очень беспокоит, особенно на фоне предстоящих мировых тенденций роста цен на хлеб», - сказал журналистам на пресс-конференции в Ереване председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, член правящей Республиканской партии Армении Гагик Минасян. По его словам у правительства Армении есть достаточно серьезные механизмы для того, чтобы не допустить выхода инфляции за свои естественные рамки, и чтобы некоторые недобросовестные предприниматели в условиях ажиотажа не создавали дополнительное инфляционное давление.

Он также добавил, что Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении, Центральный банк страны и правительство имеют и обязательства и рычаги, для того чтобы инфляция оставалась в запланированных по бюджету рамках 4±1,5%. «По результатам текущего года мы приблизимся к показателю 5,5%», - добавил депутат.

Кроме того, по словам Гагика Минасяна несмотря на то, что показатель роста ВВП за последние 2 месяца резко сократился, составив по итогам июля 4%, к концу года он в несколько раз превысит заложенный в бюджет страны экономический рост в размере 1,2%. «Причины сокращения показателя роста ВВП очевидны – это значительный спад в сфере сельского хозяйства. При этом в сфере промышленности рост составил 11,4%, что свидетельствует о постепенном изменении структуры экономики Армении, где промышленность становится локомотивом», - добавил он.

В то же время председатель Комиссии подчеркнул, что доходы государственного бюджета Армении за январь-июль текущего года на 10 млрд. драмов больше показателя аналогичного периода докризисного 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гагик Минасян: По результатам текущего года инфляция в Армении приблизится к показателю 5,5%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.