Гагик Минасян: Размер финансирования науки в Армении будет зависеть от возможностей бюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2011 года

Председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-бюджетным вопросам Гагик Минасян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net затруднился ответить на вопрос о размере увеличения финансирования науки в госбюджете на 2012-й год. По его словам, на этот вопрос можно будет четко ответить, когда проект бюджета за 90 дней до начала бюджетного года будет внесен в парламент. “Сейчас вопрос обсуждается в рамках правительства, и думаю он далек от того уровня, когда будет внесен в парламент”,- добавил он. Минасян также опроверг заявления некоторых ученых, что малые объемы финансирования науки объясняются или отсутствием понимания важности науки для будущего страны, или тем, что “голос ученых плохо слышен”. “Когда финансирование не на должном уровне, это не означает недооценку сферы планирующими бюджет. Это зависит от возможностей”, - заметил он. Он также добавил, что каждая сфера имеет необходимость увеличения финансирования, и наука в числе приоритетных.

Финансирование науки в Армении составляет 0.24-0.25% ВВП – примерно $22 млн., и например, среди стран бывшего СССР этот показатель меньше только у Киргизии. По мнению ученых входящих в инициативную группу “Требуем увеличения финансирование науки в Армении” в социальной сети Facebook, минимальный порог финансирования должен быть 1% от ВВП, а меньшее финансирование опасно и может угрожать национальной безопасности. Они также отмечают, что сейчас в Армении 4.500 ученых, в то время как в советской Армении их было 27,000, а средний возраст ученых составляет 58 лет, в то время как в мире он составляет не многим более 40 лет, а в советской Армении составлял 48 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гагик Минасян: Размер финансирования науки в Армении будет зависеть от возможностей бюджета», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.