Гагик Минасян: Экономический рост в 1.2% в 2010 году вполне реален

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2009 года

Экономический рост в 1,2%, заложенный в проекте бюджета на 2010 год, прогнозируется на реалистичных показателях 2009 года, считает глава финансово-бюджетной комиссии НС РА Гагик Минасян. Он отметил, что в экономике страны за последний месяц наметились тенденции стабилизации по сравнению с предыдущими месяцами текущего года. Стабилизация наблюдается и в экономиках стран ЕС, России. «В бюджете 2009 года был заложен экономический рост в 9,2%, однако, сейчас спад в экономике Армении составил чуть более 18%, а к концу 2009 года мы прогнозируем, что он составит 15%», - сказал Минасян.

По его словам, нынешний финансово-экономический кризис действительно был очень глубоким и непредсказуемым. «Об этом свидетельствует и то, что международные структуры постоянно пересматривают свои прогнозы, даже по два раза в месяц», - отметил глава финансово-бюджетной комиссии. Одновременно он добавил, что экономика уже пережила дно кризиса и большего спада не ожидается.

В тоже время, как считает Минасян, есть два обстоятельства, которые не позволяют делать более четкие прогнозы в отношении показателей госбюджета страны: «Во-первых, неизвестно, как долго продлится процесс стабилизации, а также то, какими темпами будет происходить рост экономики».

Говоря о прогнозах на 2010 год, глава финансово-бюджетной комиссии подчеркнул, что привлеченные в этом году правительством Армении инвестиции для поддержания инфраструктур и системообразующих сфер (строительство, горно-рудная промышленность) уже дают свои результаты. «Для проявления результатов проводимой правительством Армении антикризисной политики необходим определенный лаг. В связи с этим можно сказать, что в четвертом квартале, а точнее в начале 2010 года эти вложения дадут определенные результаты», - добавил он.

-ВА-

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гагик Минасян: Экономический рост в 1.2% в 2010 году вполне реален», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.