Гагик Минасян назвал макроэкономические показатели Армении по итогам семи месяцев 2012 года «впечатляющими»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2012 года

В парламент Армении уже представлен отчет о выполняемости бюджета за первое полугодие, а Национальная статистическая служба страны представила макроэкономические показатели за первые 7 месяцев, которые достаточно «впечатляющие». Такое мнение 28 августа на пресс-конференции в Ереване высказал председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, член Республиканской партии Армении Гагик Минасян. Он напомнил, что показатель экономической активности в Армении в январе-июле 2012 года составил 7,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. При этом, по его словам, в расчете на ВВП этот показатель составляет 5,5-6%, при том что в госбюджете заложен показатель в 4,2%.

Одновременно депутат обратил внимание на то, что уже несколько лет подряд Армении удается обеспечить диверсификацию ВВП страны за счет обеспечения роста промышленной сферы, что позволит стране легче преодолеть внешние шоки. «У нас есть значительный рост – выше 13%, по итогам первых семи месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года», - сказал он. В этом контексте Гагик Минасян выделил и то, что в промышленной сфере также есть диверсификация по пяти основным направлениям: высокие технологии, перерабатывающая отрасль, горно-сырьевая промышленность, металлообрабатывающая отрасль, а также легкая промышленность.

Как отметил депутат, значительные успехи Армения фиксирует и по наращиванию экспортного потенциала за счет предоставления налоговых льгот экпортоориентированным компаниям. В январе-июле 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года экспорт составил $802.2 млн (319,1 млрд драмов), рост – на 13,1%. В январе-июле 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года импорт составил $2 336.3 млн (928.5 млрд драмов), рост – на 6.4%.

Касаясь сферы сельского хозяйства, он отметил, что благоприятные климатические условия позволили обеспечить в этой сфере рост на более чем 10%, втом числе и за счет реализуемых правительством программ по поддержке села и сельчан. Здесь Гагик Минасян ожидает небольшое увеличение показателя к концу года. В сфере услуг тоже есть положительные тенденции – рост порядка 10%. А вот сфера строительства все еще продолжает фиксировать спад, несмотря на усилия правительства по реализации строительных работ, в частности, в зоне бедствия и содействия по ипотечным программам. «Однако сверхнасыщенность этого рынка до кризиса пока не позволяет реализовывать новые проекты, которые смогли бы обеспечить рост», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гагик Минасян назвал макроэкономические показатели Армении по итогам семи месяцев 2012 года «впечатляющими»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.